НОВИНИ ДНЯ: США знімають санкції з білоруського калію  Spotify і Apple Music будуть блокувати російських артистів: процес уже стартував  "Троянський кінь Трампа": що Європу лякає в мирному плані США для України  США готові дати Україні гарантії за 5 статтею НАТО з юридичною силою, - Axios  "Модний" фрукт виявився помічником у зниженні холестерину  Росія могла контролювати Україну без війни: Портников назвав найбільший прорахунок Кремля  Комплекс "Сапсан" цього року вийшов на серійне виробництво та системне застосування ЗСУ, - ЗМІвсі новини дня
Політика
Україна
12.10.2019 1014

В случае предложенного Герусом изменения зеленых тарифов инвесторы подадут иски в международный арбитраж, - СМИ

Наступление на зеленый тариф, которое начал глава комитета ВР по энергетике и ЖКУ Андрей Герус грозит Украине исками инвесторов в международный арбитраж, которые она там проиграет.

Об этом идет речь в материале Хвилі «От Роттердама к Москве: в украинской энергетике начался экстремальный поворот».

«Андрей Герус объявил наступление на «зеленый» тариф, по которому финансируется возобновляемая энергетика. По его мнению, он неоправданно высок. 27 сентября возглавляемый им комитет ВР провел круглый стол, на котором рассмотрел широкий перечень возможных законодательных инициатив: от ретроспективного снижения «зеленого» тарифа до обложения «зеленых» электростанций дополнительными налогами», - сообщается в материале.

Автор материала утверждает, что такие изменения законодательства не вызовут восторга у иностранных инвесторов, которые финансируют проекты по возобновляемой энергетике, и они подадут иски в международный арбитраж.

«Очевидно, что такие законодательные новеллы не вызовут восторга у инвесторов, значительная часть которых не являются резидентами. Последние, с большой вероятностью, попытаются мобилизировать на защиту свои вложений посольства своих стран и международные организации. Или подадут на Украину в суды, которые обязательно выиграют», - прогнозирует автор материала.

Напомним, законодательством Украины гарантировано сохранение “зелёных тарифов” на неизменном уровне до 2030 года с целью стимулирования инвестиций в производство электроэнергии из возобновляемых источников.

Ранее председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков заявил, что ретроспективный просмотр зеленых тарифов спровоцирует судебные иски от компаний, которые получили их по закону, а также негативно повлияет на развитие зеленой энергетики в Украине и инвестиционный климат в целом.

 



Оценка материала:

5.00 / 1
В случае предложенного Герусом изменения зеленых тарифов инвесторы подадут иски в международный арбитраж, - СМИ 5.00 5 1
Політика / Україна
12.10.2019 1014
Еще материалы раздела «Україна»