НОВИНИ ДНЯ: Київ перетвориться на ковзанку: столицю 28 січня накриє ожеледь та густий туман  Експерт назвав головну помилку Трампа у діалозі з Росією: чим це може обернутися для України  Орбан під загрозою: в Угорщині опитування показують перевагу опозиції  Генсек НАТО наголосив на пріоритеті України у військових закупівлях ЄС  У Києві та області оголошено перший рівень небезпеки 27 січня: яка причина  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Українівсі новини дня
Політика
Світ
13.10.2019 769

Арабские страны призывают ООН принять меры против действий Турции в Сирии

Лига арабских государств призывает Совет Безопасности ООН принять меры против военного наступления Турции в Сирии.

Об этом сообщает ливанское издание An-Nahar.

«Лига арабских государств призывает Совет Безопасности ООН принять меры, чтобы заставить Турцию прекратить свое военное наступление в Сирии и немедленно вывести свои войска из арабской страны», - говорится в сообщении.

В коммюнике по результатам встречи министров иностранных дел арабских стран в субботу также содержится призыв к Совету Безопасности приостановить военную и разведывательную поддержку, которая может помочь турецкой военной операции.

Согласно заявлению, арабские страны отвергают попытки Турции навязать «демографические изменения» в Сирии с помощью так называемой «безопасной зоны».

Как напоминает издание, 9 октября Турция начала масштабную антитеррористическую операцию «Источник мира» в Сирии на восток от реки Евфрат с целью ликвидировать террористические угрозы у границ Турции и создать зону безопасности, в которую добровольно вернутся миллионы сирийских беженцев.

12 октября турецкие войска взяли контроль над сирийским городом Расулайн на востоке от реки Евфрат.

Оценка материала:

5.00 / 1
Арабские страны призывают ООН принять меры против действий Турции в Сирии 5.00 5 1
Політика / Світ
13.10.2019 769
Еще материалы раздела «Світ»