НОВИНИ ДНЯ: Особливо потужна дзеркальна дата 02.02.2026: як загадати бажання в цей день та що не можна робити  Що станеться у разі смерті Трампа на посаді президента США: хто отримає владу  Гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Зарплати в Україні 2026: хто отримає більше і на скільки  Скільки українців підтримують удари по Росії: нові результати опитування  В Україні можуть різко зрости ціни: експерти розповіли, що здорожчає  Рунічний гороскоп на 2–8 лютого 2026 року: фінансові шанси, важливі рішення і знаки долі для всіх знаків зодіакувсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
17.10.2019 1075

В Киеве бесплатно раздают саженцы деревьев

Активисты привезли саженцы на ВДНХ и отдают по 20 штук в одни руки.

Сегодня в столице бесплатно раздают саженцы деревьев. Дарят растения активисты из Центра альтернативного озеленения Киева.

Раздавать начали после обеда на ВДНХ, выдают по 20 саженцев в одни руки. Для тех, кто будет озеленять сады и школы, есть возможность взять вдвое больше. В ассортименте сосна, клен, липа, ясень, береза, граб и акация.

Везут деревья из лесхозов и ботанических садов. Основная масса из Киевской области. Это деревца, выросшие внепланово в лесных хозяйствах. В дополнение к вороху с растениями еще и дают инструкцию, чтобы люди знали, что делать, чтобы взятое даром не пропало. Рассказывают и о самых распространенных ошибках в уходе. В частности, о том, что деревья должны быть высажены в течение двух дней после получения.

"При высаживании чаще всего слишком углубляют корневую шейку, а потом дерево погибает. Выбирают место недостаточно удачно. А при уходе оставляют. Считают, что после того, как дерево посажено, оно само борется", – говорит Роман Любек, организатор акции в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Вот так бесплатно деревья раздают уже четвертый год подряд. В этом году, чтобы получить свой зеленый букет, нужно зарегистрироваться и в заявке указать, где именно планируете высаживать деревца. Ведь в прошлый раз желающих взять деревья было так много, что образовалась давка.

Но даже если не успели зарегистрироваться – раздавать саженцы будут не в последний раз. Следующей весной снова планируют дарить молодые деревца.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве бесплатно раздают саженцы деревьев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
17.10.2019 1075
Еще материалы раздела «Столиця»