<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
10.12.2019 699

Украинцы массово теряют паспорта: как этим пользуются мошенники

Аферисты очень часто имеют «своих» людей в кредитных и финансовых учреждениях.

15 тысяч украинцев потеряли паспорт с начала 2019 года. Именно такие данные предоставили в МВД. Нередко утерянные или украденные документы попадают в руки мошенников. Преступники могут оформить кредит на ваше имя за считанные часы, предостерегает эксперт по безопасности. Часто они имеют своих людей в финансовых учреждениях.

"С измененной фотографией и поддельным паспортом можно сделать многое. В том числе и получить кредиты в финансовых учреждениях, и в кредитных союзах – это уже зависит от того, насколько специалист заведения заинтересован проверить достоверность ваших данных", – отмечает Сергей Кириленко, эксперт по безопасности.

Вторая опасность – мошенники. Выведав ваши персональные данные, они могут легко получить доступ к банковским счетам. И опустошить их за считанные минуты. Такие преступники находят жертву заранее и собирают информацию, которая предоставит доступ к ее интернет-банкингу, объясняет эксперт:

"Это могут сделать мошенники, которые очень хорошо вас знают и уже готовились конкретно украсть ваши деньги".

И третья опасность, подстерегающая вас после потери паспорта. Мошенники могут сдать кому-то несуществующую квартиру, предъявить ваш документ, взять предоплату и исчезнуть. По той же схеме продают и вещи в интернете. Аферисты один раз используют паспортные данные для идентификации, а дальше будут обманывать людей от вашего имени.

Чаще всего мошенники ловят жертву на доверии.

"Мошенники всегда манипулируют на жажде людей и на доверии. Человек сбросил паспорт и в принципе не сомневается. Через интернет или брокера не может проверить достоверность данных, тем более паспорт, если он хорошо поддельный", – рассказывает эксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Если вы потеряли паспорт, действовать следует немедленно, отмечает адвокат. Обязательно пишите заявление в полицию.

Дмитрий Моргун, адвокат:

"Если есть потеря документа, я все же советовал бы идти по закону – это обращение в правоохранительный орган и получение соответствующего документа о том, что ты потерял такой документ. Этот документ будет для вас доказательством невозможности обращения к вам коллекторов, кредиторов".

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы массово теряют паспорта: как этим пользуются мошенники 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
10.12.2019 699
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»