НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
16.12.2019 978

Будет ли стабильным курс гривни и выгодно ли скупать доллары: финансовый прогноз

А еще мы выяснили, вкладывают ли депутаты свои сбережения в доллары.

Украинцы продолжают массово скупать доллары. Спрос на "зеленые" начал расти с июня. Тогда официальный курс составлял 26,42 грн, в июле его стоимость упала до 25,74 грн. А в сентябре доллар вообще преодолел психологическую отметку, опустившись ниже 25 грн. Казалось, это уже предел, но в ноябре доллар вплотную приблизился к еще одному рекордному минимуму – 24,9 грн.

Государственный бюджет на новый год базируется на курсе 27,5 грн за доллар. И это при том, что сейчас национальная валюта укрепилась и "зеленый" продают по 23.60 грн. Откатится ли курс назад и какой валюте больше доверяют сами нардепы, сейчас выясним.

Парламентарии о будущем гривни не единодушны: одни предрекают национальной валюте дальнейшее укрепление, другие – резкое падение.

"Есть такой популярный индекс Биг-Мака. На сегодня курс гривни к доллару должен составлять около 15 грн за доллар, если взять по этому коэффициенту", – говорит Иван Крулько.

"Заходят инвестиции, и я понимаю, что чем больше инвестиций входит в Украину, тем больше укрепляется наша экономика и национальная валюта. И я советую доверять национальной валюте", – отмечает Вадим Ивченко.

"Надо покупать доллар всем. Сейчас очень удачный момент", – утверждает Жан Беленюк.

Глава профильного финансового комитета Даниил Гетьманцев подорожание гривни объясняет интересом иностранцев к нашим облигациям внутреннего государственного займа. Их они сейчас активно скупают, завозя в Украину валюту:

"Привлечение к внутренним ОВГЗ в иностранной валюте так называемого спекулятивного капитала, доллара, который приходит на территорию Украины и продается здесь, чтобы купить облигации. А когда те, кто купил облигации, иностранцы или украинцы, их продадут, то соответственно они начнут скупать доллар. Это может вызвать очень большое падение гривни".

Большинство опрошенных нами нардепов собственные доллары сдавать не спешат.

"Все мы так привыкли какую-то часть хранить в валюте, и это правильно, так всегда было", – говорит Нина Южанина в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Объемы депутатских состояний вскоре можно будет увидеть в свежих декларациях. Пока же избранники дают украинцам традиционный совет – разделять риски и держать деньги в разных валютах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Будет ли стабильным курс гривни и выгодно ли скупать доллары: финансовый прогноз 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
16.12.2019 978
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»