<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.12.2019 550

Роды под музыку и в джакузи: в Тростянце преобразили гинекологическое отделение больницы

Община собственными силами восстанавливает старую больницу.

5df9f4925b1b6_18.12.19

Необычные роды в джакузи и под музыку. И все это не в частной клинике в столице и не за границей. Так сейчас делают на Сумщине. Восстанавливает старую больницу община собственными силами.

Алина Скляр – молодая мама. Рожать приехала сюда из города рядом:

"Палата хорошая, за палату тоже ничего не платила".

Пациенткам, которые здесь не впервые, есть с чем сравнивать. Ведь, признаются, в старом отделении в сильные морозы роженицы кутались в верхнюю одежду.

"Было гораздо хуже, и негде было помыться. И туалет общий", – вспоминает Виктория Атаманова, пациентка гинекологического отделения.

Преобразования в старой районной больнице начались с тех пор, как заведение взяла на содержание община. Помещение с семидесятых годов не видело капитального ремонта. Поэтому взялись ежегодно ремонтировать по крайней мере одно отделение. В 2018 году обновили терапию, а в этом – родильное и гинекологическое отделение.

Татьяна Сидоренко, заведующая родильного отделения Тростянецкой больницы:

"Мы включаем музыку и женщина при родах, до рождения еще ребенка, она ходит по родовому залу, пританцовывает, у нее хорошее настроение. Джакузи для того, чтобы снять стресс перед родами, пузырьки газа, и давление воды на все тело, это массаж".

На родильное потратили 6 миллионов гривен. Большая часть – это средства общины. Также пожертвования жителей Тростянца. За месяц в обновленном отделении уже родилось около 40 детей. Едут из соседних городов и районов, даже были роженицы из Харькова.

Юрий Бова, председатель Тростянецкой общины:

"Сейчас речь идет о 200-250 родов в год, которые должны быть в отделении. Тогда Нацслужба здоровья позволит подписать соглашение с ней, и государство будет оплачивать эти роды".

Полностью преобразить Тростянецкую больницу в современное медучреждение планируют за 5 лет. Следующим обновление ждет неврологическое отделение – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Роды под музыку и в джакузи: в Тростянце преобразили гинекологическое отделение больницы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.12.2019 550
Еще материалы раздела «Суспільство»