<
НОВИНИ ДНЯ: Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Політика
Світ
08.01.2020 546

Партнеры и союзники поддерживают действия США в Ираке – глава Пентагона

Партнеры и союзники единодушно поддерживают действия США в районе Ирака и Ирана, заявил министр обороны Марк Эспер журналистам в Пентагоне.

Об этом передает собственный корреспондент Укринформа.

"На протяжении последних нескольких дней я провел много переговоров с нашими партнерами и союзниками по ситуации в Ираке и регионе, - сказал он. - Это была единодушная поддержка нашей позиции и наших действий, и я продолжаю доносить им значения, которое мы придаем борьбе с ИГИЛ".

По его словам, Соединенные Штаты продолжают развертывать и перемещать войска по всему региону Ирака и Ирана для усиления безопасности и защиты вооруженных сил США.

Глава Пентагона добавил, что сдерживание Ирана от его «плохого поведения» и противостояние такому поведению длится уже более 40 лет и что США "готовы к любым чрезвычайным ситуациям в отношении Ирана".

По его словам, сейчас мяч находится на поле Ирана, и Соединенные Штаты всячески побуждают эту страну к деэскалации ситуации, открыты для обсуждения этих вопросов и нормальных отношений со страной. "Но если Иран решит пойти другим путем, мы готовы с этим справиться и ответим решительно", - подчеркнул министр.

Никаких решений относительно вывода войск из Ирака не было принято, отметил он.

Он также отметил, что в последние месяцы участились атаки со стороны пособников Ирана на вооруженные силы США — за последний месяц произошли около десяти нападений, каждый раз они становятся мощнее, а в одном из них погиб американец.

Иранцы, по его словам, выпустили 31 ракету – и эти выстрелы были предназначены для убийства людей и разрушения объектов. "В то время наше посольство было в осаде", - добавил он.

Эспер назвал ликвидацию иранского генерала Касема Сулеймани мерой самообороны, которая была нацелена на защиту американцев.

"На Сулеймани кровь сотен американцев, - пояснил министр. - Он ранил тысячи партнеров США по коалиции. Он террорист, лидер террористической организации, которая убивает и атакует американцев в течение 20 лет, и кровь на его руках".

Сулеймани, подчеркнул он, планировал нападения на американские вооруженные силы.

Что же касается разговоров о том, что Соединенных Штатов могут атаковать культурные достопримечательности Ирана, то "американские вооруженные силы будут соблюдать законы относительно вооруженных конфликтов", заявил Эспер.

Как сообщал Укринформ, ситуация в регионе Ближнего Востока резко обострилась после того, как в ночь на 3 января в результате американского воздушного удара был убит иранский генерал Касем Сулеймани и заместитель председателя иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Иран заявил о «жестокой мести» США. Парламент Ирака высказался за вывод американских войск из страны. Часть американских политиков подвергает действия Трампа жесткой критике, считая, что он таким образом побуждает усиление террористической деятельности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Партнеры и союзники поддерживают действия США в Ираке – глава Пентагона 5.00 5 1
Політика / Світ
08.01.2020 546
Еще материалы раздела «Світ»