НОВИНИ ДНЯ: "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"всі новини дня
Бізнес
Нерухомість
17.01.2020 2217

Рада усилила защиту лиц с инвалидностью при градостроительстве

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" (относительно усиления защиты лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения при осуществлении градостроительной деятельности)" (№0863).

Соответствующее решение поддержали 338 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

Этим законом, в частности, вносятся дополнения в закон "О регулировании градостроительной деятельности", которые позволят обустройство средств беспрепятственного доступа к объектам жилищно-коммунального и общественного назначения, в том числе к подъездам и/или квартирам в жилых домах, лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.

Также народный депутат из фракции "Слуга народа" Анна Бондарь, представляя законопроект ко второму чтению, отметила, что документ дополнен определениями, которые до сих пор отсутствуют в законодательстве, это - "средства беспрепятственного доступа к объектам" и "маломобильные группы населения".

"Предусмотрена возможность обустройства средств беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к домам, зданиям, сооружениям любого назначения, их комплексам и частям, объектам инженерно-транспортной инфраструктуры в случае, если эти работы осуществляются с соблюдением требований законодательства, строительных норм и правил" - сказала Бондарь.

Порядок обустройства средств беспрепятственного доступа к объектам или их разумного приспособления предлагается установить Кабинету министров.

Согласно закону, средства беспрепятственного доступа к объектам - это инженерно-технические, функциональные части (элементы, конструкции) зданий, сооружений любого назначения, соответствующие нормативным требованиям относительно обеспечения доступности и безопасности объектов для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения, в частности пандусы, подъемники и платформы для лиц с инвалидностью, звуковые системы и т. п.

Маломобильные группы населения - лица, испытывающие трудности при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве, в частности лица с инвалидностью, лица с временным нарушением здоровья, беременные женщины, граждане пожилого возраста, лица с детскими колясками.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада усилила защиту лиц с инвалидностью при градостроительстве 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
17.01.2020 2217
Еще материалы раздела «Нерухомість»