<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  10 найпопулярніших університетів України, куди всі рвуться вступити  "Дорога іграшка": у Повітряних силах розповіли про "рідкісний російський літак" Су-57 РФ  Росія може “розвалитися”: Патрушев назвав причину  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  "Ухилянтами" автоматично можуть стати два мільйони чоловіків: що буде, якщо не оновити дані в ТЦК  В Україні ще на місяць подовжать пільгову ціну на електроенергію для населеннявсі новини дня
Політика
Світ
31.01.2020 702

В Дании газета напечатала карикатуру на коронавирус — Китай требует извинений

Посольство Китая в Дании требует извинений от местной ежедневной газеты Jyllands-Posten после того, как она опубликовала карикатуру китайского флага с пятью желтыми звездами, представленными как частицы коронавируса.

Об этом сообщает "Зеркало Недели".

В заявлении посольства говорится, что Jyllands-Posten и датский художник Нильс Бо Боженс должны извиниться перед китайцами за публикацию изображения, озаглавленного "Коронавирус", в выпуске газеты в понедельник.

"Без всякого сочувствия этот поступок перешел черту цивилизованного общества и этических границ свободы слова и оскорбляет человеческую совесть", - заявили во вторник в посольстве.

Главный редактор Якоб Нюбро заявил, что газета не собиралась высмеивать ситуацию в Китае.

"Мы не можем извиниться за то, что, по нашему мнению, неправильно. У нас нет намерений унижать или издеваться над ситуацией в Китае, и мы не думаем, что это делает рисунок",  - сказал Нюбро.

Политики из разных стран говорят, что Китай не должен оказывать давление на газету. "Полная поддержка Jyllands-Posten", - написал лидер консервативной партии Сорен Папе Поулсен.

Напомним: в 2005 году Jyllands-Posten опубликовал сатирические рисунки пророка Мухаммеда, которые вызвали негодование по всему мусульманскому миру.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Дании газета напечатала карикатуру на коронавирус — Китай требует извинений 5.00 5 1
Політика / Світ
31.01.2020 702
Еще материалы раздела «Світ»