<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.02.2020 477

В Минздраве рассказали, когда получат тесты для выявления нового коронавируса

Пока в Украине нет системы, которая может идентифицировать вирус.

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила, что тест-системы для идентификации коронавируса 2019-nCoV из Китая должны поступить в Украину 5 февраля. Об этом она рассказала в эфире одного из телеканалов.

По словам министра, в Украине все подозрения на коронавирус сняты и случаев заболевания сейчас не фиксируется даже у тех людей, которые прибыли из Китая. Однако, пока в Украине нет системы, которая может идентифицировать вирус.

«На самом деле в наших лабораторных центрах проводят несколько этапов. Сначала отсеивают обычный грипп, который сегодня распространен. Сначала у нас проводятся лабораторные исследования. И тогда, когда они не дают положительного результата, тогда уже мы имеем возможность отправлять результаты анализов за границу», - сказала Скалецкая.

Она добавила, что ВОЗ помогла закупить Украине системы идентификации коронавируса из Китая, и они уже 5 февраля будут в Киеве.

«Со среды (5 февраля – Ред.) системы на этот китайский коронавирус непосредственно приедут в Украину. Мы уже с этой недели начнем тестировать в Украине. Эта система позволяет в течение 5 часов дать ответ, это китайский коронавирус, или нет. Но у нас на сегодняшний день есть много специалистов и эпидемиологов, которые по показателям и симптоматике могут устанавливать, может ли быть подозрение на этот вирус», – отметила руководитель Минздрава в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

К тому же она утверждает, что даже если новый коронавирус и дойдет до Украины, то осложнения возникают лишь у каждого четвертого больного, у всех остальных – «течение обычного вируса».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Минздраве рассказали, когда получат тесты для выявления нового коронавируса 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.02.2020 477
Еще материалы раздела «Суспільство»