НОВИНИ ДНЯ: Повня 1 лютого відкриє вікно можливостей: удача посміхнеться п'ятірці знаків Зодіаку  Український "Оплот" виявився найкращим танком тайсько-камбоджійської війни, - аналітик  Загроза нової війни на Близькому Сході: Іран звернувся до США із жорсткою заявою  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  Земельний податок 2026 року: хто з українців не платитиме  Війна стає надто дорогою: у Путіна звужується "вікно" для вигідної угоди про мир — Bloomberg  Трамп наказав розробити плани швидких ударів по Ірану без тривалої війни, - WSJвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
28.02.2020 731

Киев готов принять на баланс Гостиный двор и Дом Сикорского

Киев готов принять Гостиный двор и Дом Сикорского в собственность громады города и использовать их как учреждения культуры, общественные и музейные пространства.

Такое решение депутаты Киевсовета поддержали на заседании, сообщает пресс-служба КГГА.

«Дом Сикорского разрушается. И только мы, власть и громада Киева, можем его спасти. Сегодня здание состоит на балансе Министерства обороны. Такая же ситуация с Гостиным двором, который тоже разрушается, и ничего там не происходит. Хотя город давно настаивает, чтобы объект передали нам на баланс. Если это произойдет сейчас, то мы начнем работы и частично - первый этаж и внешний вид здания - изменятся уже к осени этого года. В частности, там можно обустроить музейное пространство», - сказал мэр столицы Виталий Кличко.

Также городской совет одобрил готовность принять в собственность города Национальный цирк Украины и спортивный комплекс «Атлет».

В решении, в частности, говорится, что после передачи Гостиного двора и трех других зданий в собственность громады столицы, они будут использоваться как учреждения культуры и спорта, общественные пространства и не отчуждаться в частную собственность. Городские власти готовы реставрировать памятники за счет киевского бюджета. Но это возможно только после передачи объектов в коммунальную собственность.

Как сообщалось, Киевсовет еще в 2017 году задекларировал инициативу взять на баланс города выдающиеся памятники архитектуры столицы - Гостиный двор и Дом Сикорского. Ведь в течение значительного периода они находятся в аварийном состоянии и требуют немедленного проведения первоочередных противоаварийных работ с последующей реставрацией.

В январе 2020 года Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины обратилось к городским властям относительно уточнения сведений о целевом использовании имущества после передачи его в коммунальную собственность.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киев готов принять на баланс Гостиный двор и Дом Сикорского 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
28.02.2020 731
Еще материалы раздела «Столиця»