<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Події
16.03.2020 1253

Под Киевом треснувший коллектор оставил жителей без воды

Старую трубу коллектора латают, чтобы как можно быстрее дать людям воду.

Без воды в кранах c ночи субботы остались жители четырех городков под Киевом – Гостомеля, Бучи, Ворзеля и Ирпеня – прорвало основной канализационный коллектор.

Оксана готовится принимать гостей. В семье праздник – день рождения мужа, но настроение ей, признается, утром испортили – отключили воду. Готовить, когда нечем помыть посуду, было сложно и гораздо дольше, но, говорит, справилась.

Проблемы с водой были и в Ирпенской детской больнице – правда, недолго.

"Минут двадцать не было, может тридцать. Потом появилась", – говорит санитарка Ольга Лацыба.

Продавщица в магазине уже после обеда допродавала запасы бутилированной воды.

Срочно запасаться водой Татьяна Савельева, которая живет на первом этаже многоэтажки, принялась утром. Как только проснулась – напор в кране был слабым – поняла, что в любой момент воды может не стать.

"Готовимся как можем, все чайники, кастрюльки, все что имеем. Для Ирпеня это не редкость, у нас часто аварии случаются, но на этот раз говорят – все серьезно", – делится женщина.

На дне котлована, по колено в грязи, рабочие чинят старый коллектор. С ночи субботы вокруг этой ямы кипит работа – глубоко внизу ремонтируют трубу старого изношенного коллектора – он не выдержал нагрузки и треснул. Старую трубу коллектора латают, чтобы как можно быстрее дать людям воду, а рядом – роют траншею чтобы проложить новую современную пластиковую.

"Сейчас мы прокладываем две металлические трубы, чтобы могли по ним проходить стоки, а параллельно мы прокладываем новый коллектор канализационный. Завтра(в воскресенье – Ред.) уже будет проложен новый коллектор", – говорит Александр Маркушин, первый заместитель ирпенского городского головы в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Воду – обычного напора – жителям Приирпенья обещали еще в субботу вечером.

Оценка материала:

5.00 / 1
Под Киевом треснувший коллектор оставил жителей без воды 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
16.03.2020 1253
Еще материалы раздела «Події»