НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
19.03.2020 669

Карантин в столице: легко ли добраться из окраин в центр

Доехать до работы, или по делам, когда в Киеве закрыто метро, не так просто, как раньше.

Утром, в офис программы "Сегодня" на телеканале "Украина" большинство журналистов добирались из разных районов столицы – различными видами общественного транспорта, и с несколькими пересадками.

На часах 9:30. Журналистка Анастасия Середа живет в частном секторе. Раньше ей нужно было добираться на работу 1 час 20 минут. Это во время, когда ходило метро и регулярно ездили автобусы.

Сейчас на остановке, где всегда было людно – она одна. Автобус приезжает с опозданием.

"Сейчас в салон зашли еще шесть человек, только один человек в маске, пока мы не превышаем нормы и едем дальше", – говорит журналистка Анастасия Середа.

В то же время на работу выезжает еще одна журналистка – Татьяна Гаврилюк.

"Мой привычный путь на работу тоже проходил через метрополитен. Теперь я стараюсь от Голосеево добраться до Борщаговки, жду троллейбус, увидим – удастся ли мне туда, по крайней мере, зайти", – говорит Татьяна Гаврилюк.

Пока Татьяна ждет свой транспорт, считает пассажиров в маршрутках. А их – более десяти. В масках – меньше половины.

Тем временем Анастасия Середа проехалась одним автобусом, теперь надо искать следующее транспортное средство.

"Вот такая большая очередь у нас стоит на остановке, откуда люди могут переехать на правый берег. Если они все стоят на тот же маршрут, что и я, можно даже не влезть в первый автобус", – говорит Анастасия.

И переехать Днепр – проблема. Автобус подъезжает переполненный. Здесь явно не 10 человек. Пришлось пропустить четыре автобуса. Чтобы зайти в салон – Анастасия ждала почти час.

В эти дни помогает взаимовыручка. Корреспондентку Веру Качмар подвоз ведущий телеканала Украины 24 Сергей Никифоров. Время поездки– 20 минут.

Тем временем Анастасия не преодолела и полпути. Не успевает вовремя и Татьяна Гаврилюк.

"Опаздываю на работу уже минут 40. Наконец я добралась до скоростного трамвая, и здесь совсем другая картина – здесь людей значительно меньше, чем в троллейбусе", – говорит Татьяна Гаврилюк.

С приключениями до рабочих мест доставались и региональные корреспонденты "Сегодня". В Харькове от коллапса не спас даже дополнительный транспорт.

"Почему у вас больше 10 человек в салоне?" – спрашивает корреспондент у водителя". "А потому, что люди на работу едут. Не на чем ехать, метро закрыто, все закрыто. Как остальным людям на работу ехать? По 10 человек в автобусе?" – спрашивает водитель.

В Запорожье из-за карантина перевозчики подняли цену. Чтобы добраться за город, придется платить втрое больше. Отменены рейсы пригородных электричек и междугородних поездов.

В Сумах корреспонденты стали свидетелями, как "лишних пассажиров" кондукторы из троллейбуса выталкивали.

В итоге в Киеве журналистка Татьяна Гаврилюк добралась до работы, но вместо часа это у нее заняло вдвое больше времени. А Анастасия Середа сменила уже четвертую маршрутку, и добралась до работы за три часа, вместо 1 час 20 минут.

"Отмечу, что за весь мой долгий путь через весь Киев я заметила только одну маршрутку, где водитель придерживался правила перевозки 10 пассажиров. Вероятно, дисциплинированных маршрутчиков станет больше, когда введут штрафы", – говорит Анастасия в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Карантин в столице: легко ли добраться из окраин в центр 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
19.03.2020 669
Еще материалы раздела «Столиця»