<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.03.2020 522

#УкраїнаВдома: эксперты рассказали, какие продукты поддерживают и укрепляют иммунитет

Не болеть и противостоять любым вирусам поможет крепкий иммунитет. Чтобы иметь его, нужно соблюдать простые правила: высыпаться, не нервничать и правильно питаться. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» эксперты предложили перечень полезных продуктов, которые помогут сохранить здоровье.

Чтобы защитные силы организма работали на полную, ваш рацион должен быть сбалансированным. Врач-иммунолог и диетолог Людмила Гончарова рассказала, как правильно питаться, чтобы противостоять вирусам:

«Ротация продуктов должна происходить каждые 4 часа, при этом продукты не должны быть похожими друг на друга. Это должны быть разнообразные приемы пищи».

А теперь обо всем по порядку. Ведь некоторые продукты, которые будут сохранять ваш иммунитет в тонусе, надо выделить в первую очередь. Это продукты, содержащие белок.

«Это мясо и субпродукты, любые: птица, телятина, говядина, баранина, а также рыба, морепродукты. Также к этому списку относятся яйца. А для тех, кто не очень любит белок животного происхождения – это соя и все продукты из нее», – комментирует врач.

Впрочем, среди списка нет колбасы, копченостей и сосисок. И неслучайно.

«Эти продукты не полезны и их в такие периоды вирусных инфекций желательно вообще не употреблять для того, чтобы не нагружать свой кишечник и соответственно свою иммунную систему», – советует Людмила Гончарова.

Далее на защиту иммунитета придут продукты растительного происхождения, которые богаты углеводами. Чаще всего – это злаковые. В этот список следует добавить и картофель. Только не жареный, а в мундирах. Ведь именно в таком продукте сохраняются все полезные витамины. Не следует забывать и о молочных продуктах, в частности о сыре. Но не готовить из него сырники или делать начинку для блинчиков. Чтобы он все-же укрепил ваш иммунитет, его следует употреблять без термообработки. А еще йогурт и кефир – в них содержатся различные «хорошие бактерии», которые отвечают за микрофлору кишечника и повышают иммунитет.

«Что касается злаков – не хлопья, как мы привыкли, а именно зерно, которое мы готовим в виде каши, запекаем в духовке и добавляем различные овощи, ягоды или грибы», – комментирует врач.

А вот самый богатый источник полезных микроэлементов – фасоль. Медь, содержащаяся в ней, активизирует выработку гемоглобина, а сера защищает от вирусных заболеваний. Также полезно в день съедать и 150 граммов капусты бело- или краснокачанной. Именно капуста – наиболее насыщенный клетчаткой овощ, она способствует выведению вирусов из организма.

Ну и напоследок – не забывайте о фруктах, в частности цитрусовых, и пейте как можно больше жидкости. Особенно зеленого чая. Ведь катехин, один из его компонентов, может уничтожить вирус гриппа. Здоровья вам!

Оценка материала:

5.00 / 1
#УкраїнаВдома: эксперты рассказали, какие продукты поддерживают и укрепляют иммунитет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.03.2020 522
Еще материалы раздела «Суспільство»