<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.03.2020 1343

Что делать с одеждой и обувью, придя из магазина или аптеки – советы специалистов

С введением карантина украинцев призывают соблюдать правила, которые не дадут принести домой коронавирус.

С введением общенационального карантина украинцев призывают соблюдать правила, которые помешают распространению коронавируса.

Жителям городов даже при полной изоляции и работе дома, иногда выходить на улицу все же приходится – вывести на прогулку собаку, сходить за покупками в магазин или в аптеку.

Чтобы минимизировать риски, врачи советуют придерживаться определенных правил. Правило первое – дистанция. В аптеки уже пускают только по двое людей. Другие ждут на улице на расстоянии метр-полтора друг от друга.

"Туда запускают не более одного-двух людей. Да и зачем там создавать кому-то дискомфорт? Я вообще панике не поддаюсь, но если так нужно, то пусть так будет", – говорит нам посетитель аптеки.

Советуют врачи держать дистанцию ​​и на кассе в продуктовых магазинах. Для удобства там даже наклеили на пол ограничительные ленты – за этим следят администраторы. А врачи советуют ориентироваться – когда лучше сделать покупку.

"Старайтесь или рано прийти в магазин, когда все уже открыто и меньше народа, или поздно вечером. Если вы зайдете в магазин и увидите, что там большие очереди, найдите другой", – говорит семейный врач Владислав Ващенко.

Отдельно следует обратить внимание на обувь и верхнюю одежду, в которой выходили на улицу. Вирус на одежде может храниться длительное время.

"Коронавирус хранится от нескольких часов до трех суток. Поэтому руки нужно мыть, и наблюдать – чего ты касаешься. Надо избегать прикасаний к лицу", – советует вирусолог Вадим Аристов.

После улицы подошвы обуви и одежду вирусологи советуют обработать хлором или медицинским спиртом.

"Возьмите, омойте просто свою одежду, свою обувь. Только, когда вы моете их –нужно надеть резиновые или пластиковые перчатки. И в любом случае, после обработки обуви, надо вымыть очень тщательно руки", – говорит глава комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете национальной безопасности и обороны Украины Сергей Комиссаренко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Верхнюю одежду после обработки антисептиком лучше хранить отдельно от остальных вещей, например – ее можно вынести на балкон.

Оценка материала:

5.00 / 1
Что делать с одеждой и обувью, придя из магазина или аптеки – советы специалистов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.03.2020 1343
Еще материалы раздела «Суспільство»