НОВИНИ ДНЯ: Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 3 лютого  Україну скують морози до -27, але не всюди: де 3 лютого чекати аномальні +5 градусів  Особливо потужна дзеркальна дата 02.02.2026: як загадати бажання в цей день та що не можна робити  Що станеться у разі смерті Трампа на посаді президента США: хто отримає владу  Гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Скринінг здоров'я 40+: як оформити картку, щоб отримати 2000 гривень  Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.03.2020 666

Заморозки не повлияли на состояние озимых культур в Украине - эксперт

Понижение температуры с 21 марта до -5°C не повлияло на состояние и развитие озимых культур на полях Украины.

Об этом рассказала Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра в комментарии Agravery.com.

По ее словам, достоверно говорить о том, как заморозки повлияли на состояние озимых культур можно будет лишь через 3-5 дней, поскольку растения — это инерционная система. «В целом, я не думаю, что снижение температур будет иметь негативные последствия для озимых, поскольку это кратковременное похолодание, а для этих культур главное, чтобы на глубине узлов кущения не было минусовых температур», — отмечает Адаменко.

Добавим, что в некоторых областях Украины температура снизилась до -10°C, в частности на Луганщине. Эксперт замечает, что холодный антициклон продержится на территории страны, еще несколько дней, с температурой до -4°C в западных, центральных и северных областях, а вот на востоке ожидают морозы до -8°C. Однако уже 26-27 марта температура повысится, и составит до +4°C ночью, и днем — до +14°C.

«До конца месяца на всей территории Украины осадков не прогнозируется», — подчеркнула Татьяна Адаменко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Заморозки не повлияли на состояние озимых культур в Украине - эксперт 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.03.2020 666
Еще материалы раздела «Суспільство»