<
НОВИНИ ДНЯ: Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкостівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.04.2020 636

У христиан западного обряда сегодня Пасха

Христиане западного обряда 12 апреля отмечают Воскресение Господнее, или Пасху.

Об этом сообщает Укринформ.

Пасха - самый давний и самый главный христианский праздник всего богослужебного года и приурочен Воскресению Иисуса Христа. Для христиан Пасха символизирует победу жизни над смертью, освобождение от груза греха, переход из состояния несвободы в царство свободы и любви.

По Евангелиям, после того, как Иисус пришел в Иерусалим, был предан и казнен на кресте, а потом похоронен в пещере преданными учениками - Он воскрес. В воскресный день, придя к Его гробу, женщины-мироносицы обнаружили, что место захоронения пусто. Взамен увидели ангела, который известил им, что Иисус воскрес. Вскоре одной из них явился Христос, которого она приняла сначала за садовника, и сказал о своем воскресении. Радостное известие чрезвычайно быстро распространилось по Иерусалиму, а потом и по всей Иудее.

Православная и католическая Пасха почти не отличаются в основных принципах празднования. Правда, дата празднования Пасхи отличается. Католики обычно встречают Пасху немного раньше, чем православные, но иногда даты совпадают.

В этом году Православная Пасха приходится на 19 апреля.

Оценка материала:

5.00 / 1
У христиан западного обряда сегодня Пасха 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.04.2020 636
Еще материалы раздела «Суспільство»