<
НОВИНИ ДНЯ: Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росії  В ISW пояснили, що допоможе Силам оборони звільнити всі окуповані РФ територіївсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.04.2020 972

Нефть дорожает после договоренности стран ОПЕК+ о снижении добычи

Нефть в понедельник, 13 апреля, подорожала после четырехдневных переговоров, в ходе которых странам ОПЕК+ удалось договориться о сокращении мировой нефтедобычи.

Об этом сообщает сайт Investing.com.

"Нефть, начав сессию с резких скачков, дорожает в понедельник на 4-5%, после того как по итогам четырех дней драматических переговоров странам ОПЕК+ удалось прийти к договоренностям о сокращении мировой нефтедобычи примерно на 13%", - говорится в сообщении.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:53 по Киеву в понедельник составила $32,81 за баррель, что на $1,33 (4,3%) выше уровня предыдущей сессии. В ходе сессии рост цены достигал 8%.

Фьючерсы WTI на май на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли в цене к этому времени на $1,09 (4,79%) - до $23,85 за баррель.

Сообщается, что сделка не впечатлила большинство участников рынка, так как объемы сокращений не перекрывают снижения спроса, к тому же при этом на рынке уже накопились огромные запасы сырья, а соглашение вступит в силу только 1 мая.

Нефтетрейдеры также не готовы учитывать в снижении производства те баррели, которые и так ушли бы с рынка с учетом двукратного обвала цен на нефть за март.

Как сообщалось, на прошлой неделе организация стран-экспортеров нефти ОПЕК+ согласилась сократить добычу на 10 млн баррелей в сутки.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо на встрече стран ОПЕК+, которая состоялась в формате видеоконференции, заявлял, что во втором квартале 2020 года суточный избыток нефти на мировом рынке может составить 14,7 млн баррелей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нефть дорожает после договоренности стран ОПЕК+ о снижении добычи 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
13.04.2020 972
Еще материалы раздела «Економіка»