<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
17.04.2020 650

Пылевая буря в Киеве не связана с пожарами в Чернобыле - Кульбида

Ухудшение видимости в столице вызвано исключительно усилением скорости ветра.

Об этом сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида корреспонденту Укринформа.

"Никаких связей с пожаром в Чернобыле нынешнее ухудшение видимости в Киеве не имеет. Это вызвано исключительно усилением скорости ветра, который сейчас достигает 15-20 метров в секунду", - заявил Кульбида.

Он добавил, что ветер переносит ту пыль, которая выдувается с полей, и ее частички и привели к ухудшению видимости.

Как сообщал Укринформ, 16 апреля после обеда в Киеве наблюдается пыльная буря. Ожидаются порывы ветра 17-22 м/с. Ураганный ветер несет над городом облако пыли, поэтому видимость очень низкая.

Пожар в Чернобыльской зоне начался 4 апреля. Тогда в 13:22 в ГСЧС поступила информация, что в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения вблизи с. Владимировка Котовского лесничества возник верховой лесной пожар на площади 20 га. Затем занялся травяной настил и лесная подстилка между пгт Полесское и с. Владимировка на площади около 6,5 га и вблизи села Рудня-Осошня на площади около 4 га. Возле села Грезля Денисовецкого лесничества возник пожар травяного настила и кустарников.

С 10 апреля продолжается тушение отдельных очагов огня.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пылевая буря в Киеве не связана с пожарами в Чернобыле - Кульбида 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
17.04.2020 650
Еще материалы раздела «Столиця»