НОВИНИ ДНЯ: Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолодання  Генсек НАТО назвав наступну ціль Росії  "Новий план Трампа" виявився зовсім не новим: чому це тривожний сигнал для України  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 12 грудня  12 грудня в Україні вітряно: синоптик попередила, де будуть дощі й навіть мокрий сніг  Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 груднявсі новини дня
Політика
Європа
04.05.2020 776

Украинский посол предложил пари экс-канцлеру Шредеру

Призывы лоббиста Кремля, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера снять санкции с России из-за того, что они якобы не действуют, является лучшим доказательством того, что они работают.

Так прокомментировал Укринформу посол Украины в ФРГ Андрей Мельник интервью Шредера, которое вышло в воскресенье, 3 мая, в немецком Tagesspiegel.

«Чем громче господин Шредер и другие лоббисты милитаристской Москвы на каждом углу вопят о том, что введенные против России санкции являются якобы «бессмысленными», тем более очевидным становится для немецкой общественности тот неоспоримый факт, что санкции ЕС и США прекрасно действуют и чрезвычайно больно бьют в самое сердце и без того хилой российской экономики, а следовательно и политического руководства», - заявил Мельник.

Он расценивает как «крик отчаяния» попытки главного путинского лоббиста в Германии «опять завести свою пластинку» с требованием отменить санкции против РФ.

Дипломат также отметил, что несмотря на все усилия экс-канцлера, который, как известно, является руководителем совета директоров государственной компании «Роснефть» и председателем совета акционеров «Nord Stream AG», получая, видимо, «незначительное» вознаграждение за свои циничные услуги по отбеливанию кровавой войны России, ему так и не удалось пробить глухую стену мощной солидарности Федерального правительства Германии и всего немецкого общества по несокрушимой поддержке Украины. Посол поблагодарил официальный Берлин и всех европейских и американских партнеров за «крепкое дружеское плечо», которое они подставляют Украине в течение последних 6 тяжелых лет. Украинцы это очень ценят, заверил дипломат.

В ответ на заявление Шредера, что Крым никогда не вернется в состав Украины, Мельник предложил ему пари:

«А что касается бесстыдного тезиса господина Шредера о том, что «ни один российский президент никогда не отдаст Украине Крым», то хотелось бы объявить этому 76 летнему экс-политику и топ-лоббисту Кремля своеобразное пари: еще при его жизни Крым непременно вернется в лоно матери-Украины. Это так так же очевидно, как и то, что солнце встает на Востоке и садится на Западе», - сказал посол.

Как сообщалось, в интервью Tagesspiegel Шредер предложил снять санкции с России, введенные в ответ на незаконную аннексию ею Крыма и вооруженную агрессию на востоке Украины, в связи с их якобы неэффективностью. Он также заявил, что Россия ни при каком президенте не вернет Крым Украине.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинский посол предложил пари экс-канцлеру Шредеру 5.00 5 1
Політика / Європа
04.05.2020 776
Еще материалы раздела «Європа»