<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
05.05.2020 630

Кабмин опубликовал перечень видов помощи в больницах во время карантина

Кабинет министров опубликовал перечень разрешенных видов медицинской помощи в больницах на время карантина.

Соответствующее постановление от 4 мая №322 "О внесении изменений в пункт 8 постановления Кабинета министров Украины от 11 марта 2020 года №211" опубликовано на Правительственном портале.

В обнародованном постановлении в частности говорится, что на период карантина запрещается учреждениям здравоохранения проведение плановых мероприятий по госпитализации и плановых операций, кроме:

  • оказания медицинской помощи на территории областей, г. Киева, в которых заполненность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет менее 50 процентов;
  • оказания медицинской помощи вследствие осложненного течения беременности и родов;
  • оказания медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным;
  • оказания медицинской помощи в специализированных отделениях учреждений здравоохранения пациентам с онкологическими заболеваниями;
  • оказания паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях;
  • проведения других неотложных и срочных мер по госпитализации и плановых операций, если в результате их переноса (отсрочки) существует значительный риск для жизни.

"Пациенты, которым оказывается медицинская помощь в связи с проведением плановых мероприятий по госпитализации или плановой операции, подлежат обязательному тестированию на наличие короновируса SARS-CoV-2 методом полимеразной цепной реакции", - отмечается в постановлении.

Ранее в соответствующем пункте относительно медпомощи отмечалось, что Министерство здравоохранения должно обеспечить временное прекращение проведения плановых мероприятий по госпитализации и плановых операций, кроме срочных и неотложных.

Как сообщал Укринформ, 12 марта Кабинет министров ввел в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19. В данный момент карантин в Украине продлен до 22 мая 2020 года, а с 11 мая состоится его постепенное смягчение.

По состоянию на 4 мая, по данным ЦОЗ, в Украине лабораторно подтвержден 12 331 случай COVID-19, в частности 303 летальных исхода, 1619 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 418 новых случаев COVID-19.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин опубликовал перечень видов помощи в больницах во время карантина 5.00 5 1
Політика / Україна
05.05.2020 630
Еще материалы раздела «Україна»