НОВИНИ ДНЯ: Пєсков натякнув на "нову можливість" завершення війни: що його вразило у стратегії США  Україна заморозила активи головного придністровського "олігарха", - ЗМІ  Ракети Taurus для України: чому у Німеччині затягують з рішенням  В Україні планують збільшити кількість військових капеланів  Чи будуть морози та сніг в Україні цієї зими — прогноз синоптикині  У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилисявсі новини дня
Політика
Україна
19.05.2020 848

СБУ даст правовую оценку последним интервью Гордона с Игорем Гиркиным

Служба безопасности Украины даст правовую оценку интервью Дмитрия Гордона, в частности, с Игорем Гиркиним после изучения материала.

Об этом сказали корреспонденту Укринформа в пресс-центре СБУ.

"Служба безопасности изучает последние интервью Дмитрия Гордона, в частности запись с Натальей Поклонской и Игорем Гиркиним. После этого СБУ даст правовую оценку", - сказали в пресс-центре.

Сегодня на сайте интернет-издания "ГОРДОН" появилось интервью Дмитрия Гордона с одним из главарей боевиков "ДНР" 2014 года, так называемым министром обороны "ДНР" Игорем Гиркиним (Стрелковым).

Как сообщал Укринформ, Международная Совместная следственная группа заявила, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-ей зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске. 19 июня 2019 года она назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбивания самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназначенец ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "ДНР".

Игорь Гиркин, которого также называют Стрелков, неоднократно признавал, что принимал активное участие в процессе аннексии Крыма Россией.

В 2014 году он занимал должность "министра обороны" сепаратистов из так называемой "Донецкой народной республики",

Именно он сообщил в Twitter, что сепаратисты сбили самолет, который позднее оказался пассажирским малайзийским Боингом MH17. В результате атаки погибли 298 человек.

Кроме того, Дмитрий Гордон в начале мая выложил в Youtube запись интервью, которое он взял у Поклонской.

Наталья Поклонская - бывший украинский юрист, после оккупации Крыма в 2014 году перешла на сторону России. Указом президента РФ Путина была назначена "прокурором" оккупированного Крыма. Впоследствии была избрана в Государственную Думу РФ.

В Украине против Поклонской возбужден ряд уголовных дел, в том числе за государственную измену и причастность к незаконноу запрету Меджлиса крымскотатарского народа.

Оценка материала:

5.00 / 1
СБУ даст правовую оценку последним интервью Гордона с Игорем Гиркиным 5.00 5 1
Політика / Україна
19.05.2020 848
Еще материалы раздела «Україна»