<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
09.04.2010 16:20 7833

Януковичу советуют проще относиться к «киевской проблеме»

Проект нового закона о столице, который был презентован на недавнем заседании Кабинета министров и отправлен на доработку, уже вызвал серьезный резонанс в политической среде.

 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на директора GMT Group, политолога Анатолия Луценко. По его словам, даже «регионалы» неоднозначно отреагировали на планы фактической ликвидации местного самоуправления в столице, а оппозиционные политики - как местного, так и всеукраинского уровня - тоже заслужено ополчились на скандальную инициативу.
«В этом контексте назначение Николая Билоблоцкого спецпредставителем Кабмина в Киевгосадминистрации является довольно успешным тактическим ходом «регионалов» с точки зрения закрепления своего влияния в столице», – отметил А.Луценко. Он заявил, что Н.Билоблоцкий – «сильный администратор и хозяйственник, а значит, можно ожидать, что его должность постпреда в КГГА не будет технической».
Эксперт подчеркнул, что, решая так называемую «киевскую проблему», Администрации Президента Виктора Януковича не обязательно «изобретать велосипед», ведь кардинальные изменения закона о столице – путь слишком сложный, рискованный и растянутый во времени. В то же время, в вопросах региональной кадровой политики новая команда уже продемонстрировала умение быстро переформатировать под себя власть, новоназначенные главы областных госадминистраций – все выходцы из среды Партии регионов, отметил политолог. «Посему, новая АП объективно будет вынуждена решать «проблему Черновецкого». Если властная команда это осознает, то Должна выработать стратегию закрепления своего влияния в столице. Тем более, что Черновецкий и его окружение политически и имиджево обескровлены», – считает политолог.
По мнению А.Луценко, «новые выборы мэра для «регионалов» в Киеве - заведомо проигрышный сценарий, а вот назначение «своего» главы КГГА, того же Василия Горбаля или Алексея Омельяненко, может быть достаточно успешным ходом».

Оценка материала:

4.67 / 6
Януковичу советуют проще относиться к «киевской проблеме» 4.67 5 6
Життя та Стиль / Столиця
09.04.2010 16:20 7833
Еще материалы раздела «Столиця»