<
НОВИНИ ДНЯ: Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Політика
Україна
19.06.2020 580

Вакарчук написал заявление о выходе из фракции

Народный депутат Святослав Вакарчук, которого его коллеги отказались лишать мандата, написал заявление о выходе из фракции Голос.

Об этом в пятницу, 19 июня, на заседании парламента сообщил спикер Дмитрий Разумков.

 

"Согласно части третьей статьи 60 закона Украины о регламенте Верховной Рады Украины сообщаю о выходе народного депутата Украины Вакарчука Святослава с состава депутатской фракции политической партии Голос", - зачитал заявление Вакарчука Разумков.
Сам Вакарчук в Facebook заявил, что коллеги не оставили ему выбора.
"Поскольку собственные решения я не меняю, то единственный выбор, который ВР мне оставила по закону, это: сначала выйти из фракции, а затем быть исключенным съездом партии из избирательного списка, что, согласно Конституции, автоматически приведет к потере мной депутатского мандата. Вместо меня в парламент зайдет следующий по списку кандидат в депутаты. В данном случае, это Алина Свидерская, юрист, высококлассная специалистка по энергетике, выпускница Кембриджа", - написал Вакарчук.
Он назвал такой образ сложения депутатского мандата "вынужденным и формальным".
"И мне жаль, что часть парламентариев оставила мне именно этот вариант. Но, это уже их ответственность. Как и говорил ранее, остаюсь членом партии Голос, и сделаю все от себя зависящее, чтобы партия развивалась и была успешной".

Оценка материала:

5.00 / 1
Вакарчук написал заявление о выходе из фракции 5.00 5 1
Політика / Україна
19.06.2020 580
Еще материалы раздела «Україна»