НОВИНИ ДНЯ: Що зірки нам пророкують: гороскоп на 2–8 лютого 2026 року  Ніякого "перемир'я": посол ЄС емоційно розповіла правду про війну в Україні  Гороскоп на 2 лютого: Скорпіонам - сумніви і ризики, Рибам - непорозуміння  Зеленський жорстко розкритикував ситуацію з опаленням у Києві  Погода готує нове випробування українцям: скільки ще триватимуть люті морози  Кращі за F-16: Україна може отримати "грифони" з ракетами Meteor  Трамп втрачає популярність в США: його представники програють виборивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.07.2020 682

Вакцина от коронавируса может появиться середине 2021-го

Главный ученый Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан полагает, что вакцина широкого применения от коронавируса может стать доступной в середине 2021-го года.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на интервью Сваминатан немецкому информагентству dpa.

"В настоящее время более 20 потенциальных вакцин находятся на стадии клинических испытаний. Мы надеемся, что некоторые из них будут эффективными", – отметила ученый.

По словам Сваминатан, "исходя из того, что шансы на эффективность каждой вакцины колеблются на уровне 10 процентов, это означает, что две-три или даже больше могут быть действенными".

Она также коснулась вопроса того, что у пациентов, которые преодолели коронавирус, со временем исчезают антитела. Но, отметила Сваминатан, это еще не значит, что исчезает иммунитет, ведь науке известно о различных путях, которыми организм защищается, в частности существуют клетки памяти.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вакцина от коронавируса может появиться середине 2021-го 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.07.2020 682
Еще материалы раздела «Суспільство»