НОВИНИ ДНЯ: НАТО розпочало найбільші навчання року Steadfast Dart на тлі напруги навколо Гренландії  Гороскоп на тиждень з 26 січня до 1 лютого для всіх знаків зодіаку: потужний Повний місяць у Леві стане переломним для багатьох  Росія у 2025 році збільшила експорт золота до Китаю на 800%  Гороскоп на 26 січня: Левам - не чекати похвали, Скорпіонам - старі образи  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 26 січня – 1 лютого  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 26 січня – 1 лютого 2026 року  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІвсі новини дня
Політика
Україна
01.08.2020 1532

Роль Екатерины II и Потемкина в истории Херсона преувеличивают - эксперт

В Херсоне идеализируется роль Екатерины II в вопросе основания города, тогда как раскопки украинских археологов свидетельствуют о том, что средневековое городище на месте Херсона было еще в 14-15 веке.

Об этом в ходе онлайн круглого стола в Укринформе рассказала председатель правления Херсонской городской общественной организации «Культурный центр Украина - Литва» Наталья-Дануте Антано Бимбирайте.

«В Херсоне идеализируется роль Екатерины II и Потемкина, и не дай бог сказать, что не они основали Херсон, что была более древняя история этого места», - сказала руководитель культурного центра.

Причем, добавила она, преувеличивают роль Екатерины II и Потемкина даже люди с историческим образованием.

По ее словам, все это - результат информационных войн России против Украины, которым необходимо противостоять.

«Что нужно делать - нужно давать альтернативное мнение, проливать свет и открывать малоизвестные и неизвестные страницы нашей истории», - считает правозащитница.

По ее словам, на Херсонщине пятый год проводится археологическое исследование, результаты которого «должны изменить сознание людей».

«Институт археологии Национальной академии наук Украины проводит археологические раскопки в средневековом городище Тягинь - это 40 км от Херсона. Ученые сделали открытие, они откопали часть крепости, что свидетельствует о существовании средневекового городища времен 14-15 века », - рассказала Бимбирайте.

По ее мнению, это открытие «в целом меняет представление об истории Херсона» и должно изменить сознание, поскольку «до 18 века России здесь не было и быть не могло - на тот момент Московия была очень далеко и она была очень слабой».

Оценка материала:

5.00 / 1
Роль Екатерины II и Потемкина в истории Херсона преувеличивают - эксперт 5.00 5 1
Політика / Україна
01.08.2020 1532
Еще материалы раздела «Україна»