НОВИНИ ДНЯ: Повня 1 лютого відкриє вікно можливостей: удача посміхнеться п'ятірці знаків Зодіаку  Український "Оплот" виявився найкращим танком тайсько-камбоджійської війни, - аналітик  Загроза нової війни на Близькому Сході: Іран звернувся до США із жорсткою заявою  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  Земельний податок 2026 року: хто з українців не платитиме  Війна стає надто дорогою: у Путіна звужується "вікно" для вигідної угоди про мир — Bloomberg  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Життя та Стиль
Події
02.08.2020 892

В Лондоне умер оскароносный режиссер Алан Паркер

Оскароносный британский режисер Алан Уильям Паркер умер в пятницу, 31 июля, в южном Лондоне.

Как передаёт Укринформ со ссылкой на New York Times, сэру Алану было 76 лет, когда он ушёл из жизни после долгой борьбы с болезнью.

Паркер был номинирован на "Оскар" за фильм «Полуночный экспресс» 1978 года, а через 10 лет еще раз — за фильм «Миссисипи в огне». У него также две номинации на "Оскар" за лучшее музыкальное и художественное оформление.

Режиссер также получил награду за пожизненные достижения от Гильдии режиссеров Великобритании в 1998 году, а в рыцари его посвятили в 2002 году.

Паркер снял множество других известных фильмов в разных стилях и жанрах. Фильм «Слава» 1980 года - мюзикл о средней школе исполнительских искусств в Нью-Йорке. Кинолента «Птичка» 1984 года основана на романе Уильяма Уортона, «Сердце ангела» (1987) - нуар, а «Пепел Анжелы» (1999) был основан на популярной автобиографии Фрэнка МакКорта.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Лондоне умер оскароносный режиссер Алан Паркер 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
02.08.2020 892
Еще материалы раздела «Події»