<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
05.09.2020 2117

На торги выставлена самая дорогая в мире монета

Предполагается, что эту монету держал в руках первый президент Соединенных Штатов Джордж Вашингтон.  

Dollar_05.09.20

На торги выставили серебряный доллар 1794 года выпуска, который является самой дорогой монетой в мире. В 2013 году он был продан за 10 миллионов долларов и может обновить мировой рекорд. Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщает CNN.

На первом отчеканенном долларе изображена Свобода, стилизованная под древнегреческих богинь. На обратной стороне выгравирован белоголовый орлан - геральдический символ США.

"Эта монета мечты - бесценный артефакт, которым я гордился, и мне очень жаль, что нужно расстаться с ним. Я надеюсь, что новый владелец монеты будет ценить ее так же, как и я", - рассказал телеканалу владелец монеты Брюс Морелан.

Отмечается, что всего таких монет было выпущено 1758, а до наших дней дошло лишь около 130. Они, в основном, предназначались для конгрессменов и почетных граждан США. 

Оценка материала:

5.00 / 1
На торги выставлена самая дорогая в мире монета 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
05.09.2020 2117
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»