<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.09.2020 603

Открылся первый в мире виртуальный музей

Виртуальный онлайн-музей искусств, созданный художником Стюартом Сэмплом, стал первым музеем, который существует исключительно в виртуальном пространстве.

630_360_1599389639-233_06.09.20

Как передает Укринформ, об этом сообщает Hypebeast.

Музей получил название VOMA (Virtual Online Museum of Art) и объединил работы некоторых самых престижных художественных центров, в частности музея д'Орсэ, музея американского искусства Уитни, Музея современного искусства в Нью-Йорке и Художественного института Чикаго. Выставки доступны бесплатно всем желающим ознакомиться.

Вместо стандартной информационной карточки каждый экспонат, представленный в большой разрешающей способности, содержит перечень ссылок на источники, которые касаются произведения искусства и дают полное понимание истории и важности конкретной работы.

Посетители VOMA могут передвигаться по музею как угодно, даже покидать здание и прогуливаться по его территории. Цифровой мир в музее изменяется в соответствии со временем суток и временем года, а также погодой. Как отмечает Hypebeast, VOMA не только решает проблему социального дистанцирования в музеях в условиях пандемии, но и вопросы доступности произведений искусства.

"Виртуальная музейная комната может ощущаться, как одинокое место - тихое, пустое, иногда неспокойное. При разработке цифрового музея мы хотели максимально отдалиться от такого восприятия. Мы хотели интегрировать ощущение общности и восхищения после посещения крутого музея, где часто проходит большое количество интересных инсталляций", - сказал художник Стюарт Сэмпл, который работал над созданием VOMA.

VOMA начала работу с выставки известных картин, таких как: "Олимпия" Эдуарда Мане, "Сад земных наслаждений" Иеронима Босха и "Неверие Святого Фомы" Караваджо.

Пользователям доступны две версии музея - для Mac и PC. Скачать музей можно на сайте VOMA, а затем запустить программу и начать посещение.

Оценка материала:

5.00 / 1
Открылся первый в мире виртуальный музей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.09.2020 603
Еще материалы раздела «Суспільство»