НОВИНИ ДНЯ: Експерт назвав головну помилку Трампа у діалозі з Росією: чим це може обернутися для України  Орбан під загрозою: в Угорщині опитування показують перевагу опозиції  Генсек НАТО наголосив на пріоритеті України у військових закупівлях ЄС  У Києві та області оголошено перший рівень небезпеки 27 січня: яка причина  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Україні  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогнозвсі новини дня
Політика
Україна
07.09.2020 5926

Профсоюз: Минобразования хочет уменьшить зарплаты учителям

Министерство образования и науки Украины разработало концепцию реформирования оплаты труда педагогов, выполнение которой приведет к сокращению их зарплат.

Об этом в понедельник, 7 сентября, сообщил профсоюз работников образования и науки.
По его данным, документ разработан без согласования с представителями учительского школьного сообщества и предусматривает отмену ряда постановлений Кабмина о зарплате учителей.
Речь идет о постановлениях №22 от 22.01.2018 и №36 от 23.01.2019 о повышении должностных окладов педагогических работников на 10% и на 11% - научно-педагогических работников.
Также Минобразования предлагает выполнять норму закона Об образовании о наименьшем окладе педагогического работника самой низкой квалификации на уровне четырех прожиточных минимумов - только при условии финансовой состоятельности.
Кроме того, предлагается снизить надбавки за престижность педагогического труда с 30% до 15% от оклада. В профсоюзе считают предлагаемые изменения недопустимыми.
"Профсоюз требует от властных структур недопущения такой реформы оплаты труда педагогических, научно-педагогических работников и отзыва министерством концепции реформирования оплаты труда", - заявили в профсоюзе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Профсоюз: Минобразования хочет уменьшить зарплаты учителям 5.00 5 1
Політика / Україна
07.09.2020 5926
Еще материалы раздела «Україна»