<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Політика
Україна
13.09.2020 2254

В Украине отмечают День танкистов

Сегодня в Украине отмечается День танкистов, установленный Указом Президента от 29 августа 1997 года во второе воскресенье сентября.

Украина по праву считается одной из ведущих танковых стран мира. Она имеет многолетнюю историю становления и развития танковых войск, которые являются важной составляющей боевого потенциала Вооруженных Сил Украины.

Как известно, танк - бронированная машина, предназначенная для уничтожения техники, дотов, дзотов и живой силы противника. Первые танки появились еще во время Первой мировой войны. По своим техническим характеристикам они существенно отличались от нынешних бронированных машин, но даже своим грозным видом производили на противника поражающее действие. Произошло это в 1916 году во время битвы на Сомме - первые 32 машины применили во время боя англичане.

На сегодняшний день вооруженные силы любой из стран, которая серьезно относится к собственной обороны, трудно представить без танковых соединений. Танковые войска обладают большой огневой мощью и ударной силой, высокой мобильностью и надежной броневой защитой. Они предназначены для удержания занятых районов, рубежей и позиций, отражения ударов противника, прорыва обороны противника, разгрома его войск, захвата важных районов, рубежей и объектов. Танковые войска можно смело назвать «броней» пехоты - без них пехотинцы как без рук - не пойдут в наступление и не смогут удерживать завоеванные позиции.

Российская вооруженная агрессия относительно Украины многое изменила - впервые со времен Второй мировой войны на территории Восточной Европы, а именно на восточных границах Украины, происходили танковые сражения. Украинские танкисты принимали активное участие в освобождении населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, в боях за Дебальцево, Марьинку, Пески, Авдеевку; проявили себя воины-танкисты и в жестоких боях за Донецкий аэропорт.

Немало украинских танкистов погибло, защищая Родину, многие из них награждены за проявленные мужество и героизм.

Военное руководство поздравило украинских танкистов, ветеранов и работников танкостроительной отрасли с профессиональным праздником.

В частности, министр обороны Андрей Таран отметил, что отмечание этого праздника на государственном уровне - это благодарность всем, кто писал историю танковых войск, а также дань уважения ученым и конструкторам за создание мощных боевых машин, благодаря которым Украина принадлежит к ведущим странам мира в области танкостроения.

В то же время главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак пожелал танкистам оставаться ударной мощью нашего государства.

В свою очередь начальник Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Корнийчук в своем поздравлении отметил профессионализм и мастерство воинов-танкистов, проявленные при обороне Донецкого аэропорта, в боях за Луганский аэропорт под Дебальцево и других «горячих точках» Донбасса.

Начальник Генштаба напомнил, что среди Героев Украины есть четыре воина-танкиста: подполковник Евгений Межевикин, капитан Василий Божок, подполковник Иван Винник и удостоенный этого звания посмертно капитан Александр Лавренко.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине отмечают День танкистов 5.00 5 1
Політика / Україна
13.09.2020 2254
Еще материалы раздела «Україна»