<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
28.09.2020 666

Киев просит президента запретить некоторые моющие средства

Обращение составил “Киевводоканал”.

В Украине предлагают запретить на государственном уровне порошки и моющие средства с фосфатами. Решение связано с желанием сделать реки и водохранилища чище.

Об этом сообщил “Киевводоканал”, который оставил соответствующую петицию на сайте интернет-представительства гаранта.

В ведомстве говорят, что фосфатов в сточных водах стало в последнее время намного больше. При этом стоки поступают на очистные сооружения напрямую и негативно влияют на водоемы.

Так, в перенасыщенной фосфатами воде активно размножаются сине-зеленые водоросли. Они выделяют вредные токсины и сжигают кислород. Вода от этого цветет, а рыба массово умирает.

Этого можно было бы избежать, если бы потребители и промышленные предприятия не сливали отходы в водоемы. Если так не получается, то моющие средства с фосфатами нужно вообще запретить в Украине, уверен водоканал. В структуре предлагают не ввозить и не продавать в стране такие средства очистки, а перейти на использование бесфосфатных порошков и моющих.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киев просит президента запретить некоторые моющие средства 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
28.09.2020 666
Еще материалы раздела «Столиця»