<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Україна
07.10.2020 512

Закон о возвращении «пакетов малыша» передали на подпись Зеленскому

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон о возвращении одноразовой помощи «пакет малыша» при рождении ребенка.

Как передает Укринформ, соответствующая информация указывается в карточке законопроекта №3006а, опубликованной на сайте парламента.

В графе «Дата и состояние прохождения» указано, что 6 октября закон возвращен с подписью Председателя ВР и передан на подпись Президенту Владимиру Зеленскому.

Этот закон определяет, что одноразовую помощь в виде «пакета малыша» семьи смогут получить в течение 30 дней после рождения ребенка. В него будет входить набор товаров первой необходимости. «Пакет малыша» будет предоставляться бесплатно.

Стоимость одного «пакета малыша» составит не менее трех прожиточных минимумов на ребенка в возрасте до шести лет, установленных на 1 января года предоставление такой помощи (на сегодня это - 5337 грн). Такая привязка позволит обновлять стоимость пакета автоматически, без необходимости ждать отдельных подзаконных актов.

Вместе с тем закон предусматривает, что с 1 июля 2021 года заработает опция монетизации для семей, предпочитающих денежные средства, а не натуральную помощь в виде пакета.

Документ предусматривает также детализацию перечня получателей пакета, чтобы охватить все категории лиц, осуществляющих опеку над новорожденными.

Кроме того, закон позволяет оказать помощь роженицами, которые родили ребенка вне медицинского учреждения (ранее это было возможно только для семей, которые рожают в роддоме).

Этот закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в парламентской газете «Голос Украины».

Как сообщалось, Кабинет Министров на заседании 29 июля принял решение о введении выплаты 5 тыс. грн на одного новорожденного вместо выдачи «пакетов малыша».

Механизм получения денежной компенсации одноразовой помощи «Пакет малыша» начал действовать с 1 сентября 2020 года.

30 сентября Рада приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи "пакет малыша"» (№3006а).

Оценка материала:

5.00 / 1
Закон о возвращении «пакетов малыша» передали на подпись Зеленскому 5.00 5 1
Політика / Україна
07.10.2020 512
Еще материалы раздела «Україна»