НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Усе пробачать? У МКС заявили, що буде з ордером на арешт Путіна в разі перемир'я  Команда Трампа між Маямі і Москвою. Головне про мирні переговори за тиждень  Без грошей ЄС економічний колапс України є питанням кількох місяців — The Telegraph  Найбільше падіння за п'ять років: інвестиції в економіку Росії обвалилисявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
09.10.2020 747

Отреставрировали старейший киевский фонтан «Самсон»

Киевский городской голова Виталий Кличко показал, как отреставрировали старейший фонтан города «Самсон».

Видео обновленного фонтана Кличко опубликовал в Фейсбук.

«Мы отреставрировали старейший фонтан Киева «Самсон». Его построили еще в 1749 году на центральной площади Подола, на месте резервуара, из которого местные жители тогда брали воду. Фонтан уже давно не работал. Да и вандалы его неоднократно разрушали. Три месяца назад мы начали реставрацию самого фонтана и ротонды над ним, которая тоже является памятником архитектуры», - написал Кличко.

Он отметил, что бетонную скульптуру «Самсон» и медную скульптуру «Андрей Первозванный», которая находится на ротонде, отреставрировали в соответствии с оригиналами, которые находятся в Национальном художественном музее Украины.

По его словам, сам фонтан будет подсвечиваться - здесь установили 10 LED-светильников. Оборудован фонтан датчиками контроля уровня воды, полностью заменили инженерные системы.

Как сообщалось, 19 сентября, в столице на Владимирской горке открыли новый фонтан со скульптурой Архистратига Михаила, который считается покровителем Киева.

Оценка материала:

5.00 / 1
Отреставрировали старейший киевский фонтан «Самсон» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
09.10.2020 747
Еще материалы раздела «Столиця»