<
НОВИНИ ДНЯ: Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
10.10.2020 1484

На Турчинова откроют дело за отказ амнистировать террористов

Печерский районный суд Киева обязал Офис генерального прокурора начать уголовное производство против экс-главы Верховной Рады и экс-секретаря СНБО Александра Турчинова.

Об этом на своей странице в Facebook написал скандальный экс-замгенпрокурора, а ныне народный депутат ОПЗЖ Ренат Кузьмин, который и подал иск в суд.

Замгенпрокурора времен Януковича обвиняет Турчинова в том, что тот якобы не подписал вовремя принятый Верховной Радой в сентябре 2014 года закон "О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

В свою очередь Турчинов прокомментировал информацию о том, что Офис генерального прокурора начал уголовное дело по факту неподписания им законопроекта об амнистии участников событий на Донбассе.

"Об открытии против меня уголовного дела по требованию Медведчука и Ко. Не удивился, что Офис генерального прокурора Украины работает над выполнением задач, поставленных главой "пятой колонны" Медведчуком и его шайкой, открывая уголовные дела по их заказу", - написал Турчинов в соцсети Facebook в пятницу.

"Что касается амнистии террористов и убийц украинских граждан на Донбассе - она недопустима. Их место - за решеткой или на кладбище. Такой была моя позиция в 2014 году, такой она остается и сейчас", - добавил он.

Законопроект № 5082, принятый Верховной Радой в целом 16 сентября 2014 года, предлагал освободить от уголовной ответственности лиц, совершивших в период с 22 февраля 2014 по день вступления в силу закона включительно на территории Донецкой, Луганской областей, на которой проводилась антитеррористическая операция, деяния, содержащие признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, и которые во время совершения указанных деяний были участниками вооруженных формирований или лицами, задействованными в деятельности таких формирований, или участвовали в деятельности самопровозглашенных органов в Донецкой, Луганской областях или противодействовали проведению антитеррористической операции.

Исключением, согласно законопроекту", были лица, которые в течение месяца с момента вступления закона в силу продолжают совершать противоправные действия на территории Донецкой и Луганской областей, подозреваются или обвиняются в совершении тяжких преступлений, а также совершившие действия, которые привели к падению 17 июля 2014 в Донецкой области самолета компании "Malaysia Airlines" рейса МН17 или препятствовавшие проведению расследования этой авиакатастрофы.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Турчинова откроют дело за отказ амнистировать террористов 5.00 5 1
Політика / Україна
10.10.2020 1484
Еще материалы раздела «Україна»