<
НОВИНИ ДНЯ: Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагонвсі новини дня
Політика
Україна
05.11.2020 546

Правительство согласовало законопроект, который позволяет приватизировать жилье в общежитии

Кабинет Министров одобрил проект закона «Об общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных громад на 2021 год», чтобы передать его на рассмотрение Верховной Рады.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на сайт Минрегиона, планируется передать в собственность территориальных громад 490 общежитий, из которых 271 - государственной собственности и 219 - включены в уставные капиталы предприятий.

«Право на жилье является одним из важнейших социально-экономических прав граждан. Принятие программы даст возможность почти 70 тыс. жителей общежитий, которые не имеют возможности самостоятельно приобрести или построить собственное жилье, приватизировать свои квартиры», - отметил министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев.

Законопроект определяет, что люди, проживающие в общежитиях государственной формы собственности, а также в общежитиях, включенных в уставные капиталы обществ, в том числе, которые в дальнейшем были переданы в уставные капиталы других юридических лиц или отчуждены иным способом, приобретают право на приватизацию занимаемых ими жилых помещений в таких общежитиях после их передачи в собственность соответствующей территориальной громады.

Пообъектный перечень общежитий и график их передачи будет утверждаться областными и Киевской городской государственными администрациями на основании принятых местными советами решений о приемке/передаче общежитий.

Проект закона предусматривает осуществление мероприятий по восстановлению документации на общежития, определению и благоустройству их придомовых территорий, капитальному ремонту, компенсации субъектам хозяйствования, созданным в процессе приватизации, в уставные капиталы которых включены общежития за передачу в собственность территориальных громад общежитий.

В целом реализация Программы по передаче общежитий требует почти 1,3 млрд грн, отметили в Минрегионе. Предполагается, что расходы будут финансироваться как из государственного, так и из местных бюджетов. В частности, средства на восстановление документации на общежития, определение и благоустройство их территорий и проведение их капитального ремонта должны быть предусмотрены органами местного самоуправления в местном бюджете.

Оценка материала:

5.00 / 1
Правительство согласовало законопроект, который позволяет приватизировать жилье в общежитии 5.00 5 1
Політика / Україна
05.11.2020 546
Еще материалы раздела «Україна»