НОВИНИ ДНЯ: У Трампа зробили нову заяву про можливість миру між Україною та РФ  Замість "стелі цін": ЄС і G7 знайшли болючіші санкції проти російської нафти, - Reuters  "Нагадує те, що ми чули від Росії": у Норвегії розкритикували Стратегію нацбезпеки США  Що потрібно зробити до Нового року: 33 майже чарівних справ на грудень для гарного настрою  Зеленський зустрінеться зі Стармером і Мерцом: Макрон назвав дату та місце  Як Індія "поставила Путіна на коліна" та що буде далі - аналіз експерта  Чому зараз найгірший момент для ведення переговорів щодо миру в Україні: нардеп відповіввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.11.2020 1039

В Ровненской области учительницу оштрафовали на 17 тыс грн за отказ от маски

Педагог отказывается носить карантинную защиту и мерять температуру по религиозным убеждениям.

За отказ от маски – 17 тысяч гривен штрафа. Именно так суд наказал учительницу в Ровенской области за то, что она игнорировала карантин. В полицию пожаловались коллеги.

«Отказываюсь носить эти маски, для меня ее надеть – это смерть», – говорит учительница Жанна Тетенева, которой теперь придется платить штраф.

Не носит защиту из-за религиозных убеждений, объясняет учительница украинского языка и литературы. По той же причине не меряет температуру. К замечаниям она равнодушна – возмущаются коллеги.

«Люди, которые работают в государственном учреждении, да еще с таким количеством детей... Мы за них несем ответственность. Если мы не будем следовать советам, то потом на нашей совести будет чья-то болезнь», – говорит учительница начальных классов Татьяна Кузнецова.

Поведение опытного педагога осуждают и родители. Носить маску или защитный щиток учительницу просили не раз. Поэтому директор лицея составила акт и передала материалы в полицию. Суд оштрафовал педагога. Но женщина будет подавать апелляцию. И жалуется на давление в школе из-за ее религиозных убеждений.

«Мои профессиональные качества, знания, уже все нивелировано. Одна проблема – я хожу без маски», – говорит Жанна Тетенева.

Профессионал она хороший, так учительницу характеризуют в управлении образования. Имеет более 20 лет стажа, и увольнять ее не планируют.

«Человек будет и дальше работать. Надеемся, что она сделает выводы и дальше будет выполнять то, что постановил педагогический совет учреждения», – Елена Корень, руководитель Управления образования Варашской ОТО в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Штраф за отказ от маски учительнице все-таки придется заплатить. Ее коллега, преподаватель из Ровно, тоже обжаловал аналогичное админнарушение в Апелляционном суде, но проиграл.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Ровненской области учительницу оштрафовали на 17 тыс грн за отказ от маски 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.11.2020 1039
Еще материалы раздела «Суспільство»