НОВИНИ ДНЯ: Важкий період закінчується: 3 знаки зодіаку відчують полегшення після 5 грудня  Зарплати військовим не підвищать, але будуть контракти з покращеними умовами, - Шмигаль  Росіяни переоцінили свої сили і зазнають втрат: у ЗСУ розповіли про ситуацію у Куп'янську  Моді приймає Путіна з почестями: що означає для України поїздка "фюрера" до Індії  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний мороз  Половина європейців вважають Трампа ворогом Європивсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
09.11.2020 3407

Звонкий глас народа, или Тихо больше не будет

Пока человечество отмечает знаменательное событие – избрание вице-президентом США первой цветной женщины, индоямайки Камалы Харрис, к обязанностям министра иностранных дел Новой Зеландии приступила Наная Махута, представительница народа маори. Чтобы никто даже не сомневался в ее преданности этническим корням, в 2016 году, уже в статусе министра по делам местного самоуправления, Наная Махута нанесла на лицо традиционную татуировку маори. В неотдаленном будущем вполне вероятна встреча Харрис и Махуты.

Nanaia-Mahuta-a-Maori-female-Foreign-Minister-in-New-Zealand

Новая Зеландия давно заткнула за пояс Штаты по части свободы и незакомплексованности. Стоны тех, кто встретил победу Байдена-Харрис как знак падения Америки в ад левачества, на этих благословенных островах превратились бы в отчаянные вопли. С 2017 года правительством страны руководит обаятельная Джасинда Ардерн, которая открыто заявляет, что не верит в бога, и родила ребенка вне брака, будучи уже на премьерском посту. В не такой далекой молодости, Ардерн всего сорок, она возглавляла Международный союз социалистической молодежи. Ей с Махутой чудо как хорошо. Киви, как называют себя новозеландцы, тоже совсем не против: в прошлом месяце прошли выборы, на которых Лейбористская партия Ардерн получила 49% голосов, на 12% увеличив прошлый результат.

Мир сильно меняется, кого-то это обстоятельство тревожит и пугает, у кого-то вызывает радость и смутные надежды. Как обычно, наверняка тревоги преувеличены, а радость преждевременна. Нельзя отрицать одно важное изменение: голос простого человека становится слышнее. Правда, не всегда различимее в какафонии других голосов.

Появление социальных сетей сильно подвинуло традиционные способы распространения информации и, соответственно, политической мобилизации. Теле, радио и принт уже даже не пытаются держать голову над хлынувшим цифровым потоком, а стараются в нем как-то лавировать. Они больше ловят и ретранслируют общественные оценки и настроения, чем их диктуют, как было еще совсем недавно. И эта тотальная информационная демократизация, с одной стороны, ускоряет обновление мира в целом и политики в частности, с другой – сносит к черту нормы, потому что прежняя культурная иерархия авторитетов, эти нормы поддерживавших, теряет фундамент. И яркие борцы с нормой получают дополнительный шанс, как получил его в 2008 году Барак Обама, а в 2016-м – Дональд Трамп. В одном случае прямая апелляция к «простому народу» позволила существенно подвинуть сложившуюся традицию и избрать первого чернокожего президента, манифестировавшего новую норму, во втором реакция на слом традиций вытолкнула наверх антиэлитного правого популиста, вволю оттоптавшегося по всем вашингтонским нормам приличия.

Трампа не без труда подвинули, и возникает соблазн объявить о возврате к норме обамовских вегетарианских времен, но за четыре года его президентства противостояние условных прогрессистов и традиционалистов чрезвычайно обострилось и ожесточилось, захватив и медиа, которые погрузились в эту борьбу с головой и с горячностью завзятых сетевых бойцов.  “Trump Bump” – «всплеск Трампа», повышенное внимание к СМИ, вызванное ажиотажным спросом на новости, связанные с эксцентричным 45-м президентом, вероятно, спустя какое-то время после инаугурации Байдена спадет, но подсевшая на остренькое Америка и прочие зрители их политического театра будут искать все новые поводы пощекотать информационные рецепторы и нервы.

Новая реальность обречена на повышенную общественную взбудораженность, Трамп тут и причина, и следствие. Украина тоже так и не успокоилась после бурных событий 2019 года, все будто кричат и при этом не слышат друг друга. Это очень утомляет и вызывает желание дернуть куда подальше, лучше – в Новую Зеландию. Политики, которые делают татуировку у себя на лице, тоже играются в популизм, но это выглядит забавно и безобидно по сравнению агрессивным намерением других будто сделать гравировку прямо на открытом мозгу избирателей, не очень готовых к особенностям дивного нового мира, который мы все приближали, как могли, а когда приблизили – озадачились, а кто-то и испуганно шарахнулся. Призывать тут, похоже, бесполезно, но я бы все-таки выпил, чтобы глас народа был хоть на полтона тише и паузы дольше.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 1
Звонкий глас народа, или Тихо больше не будет 5.00 5 1
Кабінет директора / Вечірня горілка
09.11.2020 3407
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»