<
НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росіївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.11.2020 807

Плановые операции запретили, но не совсем: кого будут оперировать

Решение Минздрава о прекращении плановых операций настолько переполошило украинцев, что сегодня чиновникам пришлось выступить с объяснением. Они заверили, что без помощи больные не останутся. И опубликовали список операций, которые точно не отменят.

Итак, безотлагательное вмешательство обеспечат:

беременным женщинам, роженицам и новорожденным;

пациентам с онкологией;

тем, кто нуждается в паллиативной помощи;

в случаях, когда существует угроза жизни. Например, после инфаркта или инсульта.

Продолжат оперировать и в учреждениях национального уровня, которые оказывают специализированную помощь. Вроде Института сердца или "Охматдета".

"Запрет плановых операций – это по факту запрет на оказание медицинской помощи. Это указание оставить людей в опасности. Потому что каждая плановая операция нужна, чтобы предупредить экстренную операцию, опасность которой в 10 раз больше. Пример – банальная грыжа. При удалении грыжи летальность может быть 0,0001 процента. А если это уже зажатая грыжа и произошел перитонит, то это каждый четвертый-пятый пациент умирает", – отметил Виктор Сердюк – президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов в новостях "Сегодня" на канале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Плановые операции запретили, но не совсем: кого будут оперировать 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.11.2020 807
Еще материалы раздела «Суспільство»