<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Європа
18.11.2020 526

Экономия на обороне приводит к еще большим затратам - немецкий политик

Попытки сэкономить деньги за счет оборонных затрат впоследствии приводят к необходимости тратить еще больше.

О тяжелых последствиях ситуативных решений предупредил участников Варшавского форума по безопасности парламентский госсекретарь Министерства обороны ФРГ Томас Зильберхорн, сообщает корреспондент Укринформа.

«Пандемия COVID-19 конечно увеличивает давление на бюджеты. Но у нас, немцев, есть опыт, экономия имеет суровые последствия», - сказал политик.

Он рассказал, что во время финансового кризиса 2008-09 Германия решила сократить оборонный бюджет на 5 млрд евро, был сокращен как человеческий персонал, так и технические мощности. Но спустя несколько лет уменьшение количества персонала вылилось в огромную потерю ноу-хау, а сокращение техники - в падение производственных мощностей.

«И сейчас мы должны тратить кучу денег на заполнение дыр, которые были пробиты годы назад», - заметил Зильберхорн. Он продемонстрировал это на примере истребителей Tornado, которые стоят на вооружении Бундесвера. Сейчас возникла необходимость продлевать срок использования старых истребителей на 5 лет, дополнительная стоимость такого продления - 7,7 млрд евро, следовательно гораздо больше, чем было сэкономлено, - четкое следствие тогдашнего решения, подчеркнул Зильберхорн.

Нельзя повторять эти же ошибки сегодня, надо инвестировать постоянно в национальный оборонный бюджет, военные мощности должны развиваться, - призвал госсекретарь.

Он заверил, что Берлин соблюдает свои обязательства и обещания в рамках НАТО. В этот четверг Бундестаг проводит заседание бюджетного комитета, который должен принять увеличение оборонной доли финансового документа на следующий год. Зильберхорн напомнил, что ФРГ уже увеличила оборонный бюджет почти на 50 процентов с 2014 года.

Напомним, Вашингтон в последние годы остро критиковал Берлин за то, что тот слишком медленно движется к 2-процентной цели затрат на оборону, как было решено на саммите альянса в 2014 году.

Затраты Германии на оборону в рамках НАТО возросли с 46,9 млрд евро в 2019 году до рекордной величины в 51,5 млрд евро в 2020 году. По текущим расчетам, эта сумма будет соответствовать 1,57 процентам валового внутреннего продукта против 1,36 процента в предыдущем году. Однако такой резкий рост коэффициента объясняется главным образом экономическим спадом, вызванным коронакризисом, ведь до пандемии ожидалось, что затраты в размере 51,5 миллиарда будут равняться около 1,42 процента ВВП.

Оценка материала:

5.00 / 1
Экономия на обороне приводит к еще большим затратам - немецкий политик 5.00 5 1
Політика / Європа
18.11.2020 526
Еще материалы раздела «Європа»