<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Політика
Україна
11.05.2010 11:48 6318

Украинской оппозиции требуется внутренняя люстрация

Базовым принципом деятельности Народного комитета защиты Украины должна стать внутренняя люстрация.

 

Об этом заявил заместитель председателя Всеукраинского объединения «Свобода» Андрей Мохник после подписания Декларации о создании Народного комитета защиты Украины, соорганизатором которого выступило ВО «Свобода», сообщает УНИАН.
«Участники Народного комитета защиты Украины должны провести внутреннюю люстрацию своего членства, очиститься от изменников, приспособленцев...», - подчеркнул А.Мохник.
По его словам, ВО «Свобода» будет принимать участие во всех начинаниях и акциях, направленных на противодействие «антиукраинскому режиму Януковича», и рассматривает Народный комитет защиты Украины как один из инструментов для координации действий по борьбе с «украинофобской властью».
Однако, по его мнению, выполнить свои задачи Комитет сможет лишь после внедрения принципа внутренней люстрации. «Каждый депутат, избранный от политсилы, которая входит в Комитет, который не поддержал своими действиями деятельность Комитета или пошел во власть, чтобы быть «конструктивной оппозицией», должен быть исключен как из фракции, так из партии и подвергнут общественной обструкции», - сказал А.Мохник.
Он призвал не впадать в отчаяние и «разводить плачи» по потере Украины, а действовать. В частности, подчеркнул он, парламентские партии, которые входят в Комитет, должны добиться роспуска парламента любым способом.
Кроме того, отметил А.Мохник, на сегодня политические силы, которые стали участниками Комитета или заявили о намерении присоединиться, контролируют большую часть местных советов, потому задание каждого участника Комитета обязать всех без исключения избранных от них местных депутатов добиться, чтобы местные советы приняли решение о нелегитимности режима Виктора Януковича.
И главное, по его убеждению, «нужно наращивать давление на антиукраинскую власть, проводить постоянные акции, выводить людей на улице для защиты своих социальных и национальных прав, восстановления исторической справедливости». «Это и будет та действенная работа, которая наполнит содержанием подписанную Декларацию», - заявил А.Мохник.

Оценка материала:

3.60 / 5
Украинской оппозиции требуется внутренняя люстрация 3.60 5 5
Політика / Україна
11.05.2010 11:48 6318
Еще материалы раздела «Україна»