<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Політика
Україна
01.12.2020 1220

Оппозицию в Беларуси избивает родной дядя главы "Укравтодора" Кубраков

Назначенный недавно главой министерства внутренних дел Беларуси Иван Кубраков оказался родным дядей главы «Укравтодора» Александра Кубракова.

Об этом изданию Политрада стало известно из собственных источников.

В официальной биографии, а также в материалах о семье и жизни Ивана Кубракова в белорусских СМИ упоминается, что в семье кочегара на спиртзаводе Владимира Тимофеевич и колхозницы Анны Семеновны Кубраковых было пятеро сыновей. Старший - Николай, 1960 года рождения, в 1961 родился Михаил, в 1964 Виктор, в 1969 Сергей, в 1975 - Иван. Николай, отец нынешнего главы «Укравтодора» Александра Николаевича Кубракова, первым из семьи пошел работать в милицию в Минске. И когда Иван поступал в Минскую специальную среднюю школу МВД, а затем в Академию МВД Беларуси, то шел по стопам старшего брата.

Сегодня Иван Кубраков - генерал-майор милиции. Возглавлял отдел охраны правопорядка и профилактики управления внутренних дел администрации Центрального района Минска, руководил Заславским отделом Минского РУВД. Занимал руководящие должности в Главном управлении охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД страны. Его называют «вторым отцом» ОМОНа. Еще в 2012 году он предложил тогдашнему главе МВД Игорю Шуневичу вернуть спецподразделению привычное название ОМОН, и придать ему новые функции. Сам же и участвовал в разработке новых тактических схем.

28 марта 2019 года стал главой милиции Минска, а в конце октября 2020 был назначен новым министром внутренних дел. После представления Кубракова Александр Лукашенко сделал известное заявление о том, что не собирается брать в плен оппозиционеров.

Именно он организовывал самые жесткие зачистки оппозиции в Минске, теперь, предполагают журналисты, опыт массовых задержаний с облавами во дворах и вторжением в квартиры жителей могут внедрить по всей Беларуси. Кубраков считает, что «ОМОН у законопослушных граждан вызывает уверенность в безопасности, а у правонарушителей, наоборот, это вызывает определенный страх». В одном из интервью генерал пообещал, что «минская милиция страну никогда не предаст». «На сегодняшний день сотрудники внутренних дел сплотились, как никогда», — сказал он.

В частности отмечается, что именно Кубраков уверял всех, что правоохранители против всякого насилия, а среди тех, кто выходит на улицы – 50-60% имеют судимость. «На телеканалах он много рассказывает о том, как страдают бойцы ОМОН, в которых бросают камнями и бьют заточками. А о том, что происходит с гражданами во время разгонов, он говорит так: «Я хочу с уверенностью сказать, все органы внутренних дел, вся минская милиция против насилия. Мы всего лишь пресекаем противоправные действия… Когда граждане перестанут выходить на улицы и нарушать закон, тогда не будет ни применения физической силы, ни оснований для применения спецсредств», - пишут о нем СМИ.

Интересно, что Александр Кубраков из «Укравтодора» никогда не упоминает официально о своем родственнике. При этом на подряды для строительства дорог белорусские государственные компании, которые негласно курирует его дядя, заходят в Украину регулярно. Среди них «Белавтодор», «ДСТ №4 г. Бреста» и другие.

Оценка материала:

5.00 / 1
Оппозицию в Беларуси избивает родной дядя главы "Укравтодора" Кубраков 5.00 5 1
Політика / Україна
01.12.2020 1220
Еще материалы раздела «Україна»