НОВИНИ ДНЯ: Чи впорається Європа з допомогою Україні без США: Годжес оцінив перспективи  Україна вже нарощує виробництво перехоплювачів "Шахедів", - Зеленський  Верховний лідер Ірану підготував трьох наступників на випадок вбивства, - NYT  Вибиває козирі з рук. Експерт пояснив зміну поведінки Трампа щодо Росії  "Про що говорити?": у Києві відреагували на ініціативу Москви щодо нових переговорів  Якби Трамп отримав посаду раніше, то "конфлікту на Україні" не було б — Путін  Чи досі в Раді існує монобільшість "Слуги народу": відповідь Стефанчукавсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
03.12.2020 4502

Самое подходящее место для жизни на Марсе находится глубоко под поверхностью

Самое подходящее для жизни место на Марсе может находиться на глубине в несколько километров под поверхностью, поскольку там могут находиться подповерхностные ледяные плиты, разогреваемые до расплавления геотермальным теплом, сообщается в новом исследовании.

field_image_marsandmoon_00

Это исследование может помочь разрешить проблему, известную как парадокс тусклого молодого Солнца – один из ключевых вопросов, связанных с изучением Марса.

«Даже если «накачать» в марсианскую атмосферу парниковые газы, такие как диоксид углерода и водяные пары, климатические модели все равно не допускают существования теплого и влажного Марса на протяжении продолжительного времени, - сказал главный автор исследования Лужендра Ошха (Lujendra Ojha), ассистент-профессор департамента наук о Земле и планетах Ратгерского университета, США. – Я и мои коллеги считаем, что парадокс тусклого молодого Солнца может быть разрешен, по крайней мере отчасти, в том случае если Марс выделял много геотермального тепла в прошлом».

Наше Солнце представляет собой огромный термоядерный реактор, выделяющий огромное количество тепла, однако известно, что примерно 4 миллиарда лет назад Солнце было намного менее активным, чем сегодня. В то же время данные, полученные при помощи марсианских аппаратов, показывают, что по поверхности Красной планеты в период между 4,1 и 3,7 миллиарда лет назад текли потоки жидкой воды. Но если даже сегодня температура на поверхности Марса не позволяет воде существовать в жидкой форме, то как это было возможно 4 миллиарда лет назад? В этом состоит суть парадокса тусклого молодого Солнца.

Для разрешения этого парадокса Ошха и коллеги предлагают в качестве источника жидкой воды на древнем Марсе подповерхностные резервуары, формирующиеся в местах контакта ледяных плит с радиоактивными источниками тепла, расположенными в недрах планеты. Ученые показывают при помощи компьютерных моделей, что условия, необходимые для такого расплавления льда, могли иметь место на Марсе 4 миллиарда лет назад. Таким образом, делают вывод исследователи, жизнь на Марсе, вероятно, следует искать не на поверхности, а глубоко под поверхностью, где она может сохраниться в глубинных резервуарах жидкой воды, разогреваемых геотермальным теплом.

Работа опубликована в журнале Science Advances.

 



Оценка материала:

5.00 / 1
Самое подходящее место для жизни на Марсе находится глубоко под поверхностью 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
03.12.2020 4502
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»