<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
08.12.2020 1176

Ученые впервые сгенерировали случайное число благодаря синтезу ДНК

Ученые Цюрихского исследовательского университета в Швейцарии впервые сгенерировали большое случайное действительное число биохимическим методом.

630_360_1477310288-8334_08.12.20

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт университета.

Случайные числа необходимые в таких сферах, как игорный бизнес (игровые автоматы) и шифрование данных. Эти цифры действительно должны быть случайными, чтобы их не могли предвидеть даже те, кто имеют глубокие знания о способах генерирования случайных чисел.

Как правило, они генерируются физическими методами. Например, благодаря наименьшим высокочастотным движением электронов электрическое сопротивление провода не постоянное, а немного колеблется непредсказуемым образом. Измерение этого фонового шума можно использовать для создания действительно случайных чисел.

Швейцарские исследователи впервые использовали нефизический метод генерирования случайных чисел, основанный на биохимических сигналах.

В новом подходе ученые использовали синтез молекул ДНК - принятый химический метод исследования. Традиционно он необходим для получения точно определенной последовательности дезоксирибонуклеиновой кислоты. В случае генерирования случайного числа исследовательская группа построила молекулы ДНК с 64 «строительными блоками», в которых одна из четырех основ ДНК - аденин, тимин, гуанин и цитозин - была случайно расположена в каждой позиции. Ученые достигли этого благодаря использованию четырех блоков, а не одного.

В результате относительно простой синтез образовал комбинацию примерно трех квадриллионов отдельных молекул. Впоследствии ученые применили эффективный метод для определения последовательности ДНК пяти миллионов из них. Исследователи получили 12 мегабайтов данных и сохранили их в форме нулей и единиц на компьютере.

Целью исследователей была демонстрация того, что случайные результаты химических реакций можно использовать для создания идеальных случайных чисел.

«Преимущество этого метода заключается в том, что огромное количество случайных чисел можно «хранить» в маленьком пространстве, в одной пробирке. Мы можем прочитать информацию и проанализировать ее в цифровой форме позже. Это было невозможно с использованием предыдущих методов», - сказал Роберт Грас, профессор Института химической и биоинженерии университета Цюриха.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые впервые сгенерировали случайное число благодаря синтезу ДНК 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
08.12.2020 1176
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»