<
НОВИНИ ДНЯ: Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.12.2020 1102

Главная ёлка 2021: по требованию публики – со звездой вместо шляпы

В этом году в дискуссию даже вмешался Евстратий Зоря сказав, что елка с волшебной шляпой не имеет отношения к Рождеству

До нового года осталось не так много дней, и главная елка страны уже стоит украшенной в ожидании гостей на Софиевской площади. В этом году организаторы праздника выбрали тематику «Сказочный лес», чтобы отвлечься от ковидных времен, ведь каждый из нас ждет исполнения желаний и надеется стать свидетелем настоящего чуда. Официальное открытие локации состоится по традиции в день Святого Николая, но первые фотографии праздничной елки уже наделали шума, поскольку ее верхушку вместо традиционной «Вифлеемской» звезды украсила ведьминская шляпа.

Укринформ узнавал подробнее о реакции публики, замысел организаторов и то, как украсить елку дома.

Шляпа как из фильма о Гарри Поттере широкой публике не по вкусу

Столичная елка впервые за последние несколько лет будет искусственной и в высоту достигать 31 метра. Ее основу украсили огромным пнем с окошками, излучающими свет, а рядом будут видны фигурки сказочных героев - эльфов и лесных жителей. Но внимание привлекла именно шляпа. Фейсбук-сообщество сразу же взорвалось саркастичной критикой, мол, какой год - такая и елка или же нынешняя елка - вылитая Йолка. При этом часть пользователей отметила, что поблескивающая шляпа на верхушке елки на очень напоминает распределяющую шляпу из экранизации романа о Гарри Поттере. Та шляпа умела распознавать черты характера, взвешивать все «за» и «против», и направлять ученика на тот факультет, где его характер раскроется в полной мере. Но как метко написала журналистка, политтехнолог и директор школы леди проекта «От пацанки до панянки» Татьяна Мокриди, понять, какая связь этой шляпы с общим оформлением елки, сложно.

«Главная елка Украины должна быть примером безукоризненного вкуса. Это символ и коммуникация с миром. Когда на макушке елки появилась шляпа, меня это заинтриговало. Было очень интересно, как декораторы собираются совместить волшебную распределяющую шляпу Хогвартса из «Гарри Поттера» с древней Софией. Но вся магия мгновенно исчезла, когда на ветвях елки поселились какие-то безумные недобрые белки. Белки, орешки и шишки вовсе не подходят к магии Джоан Роулинг. Кого, куда и собираются распределять под шляпой в Киеве? Все же дело в шляпе! Не так ли?»

Интрига и обсуждения вокруг елочной шляпы выдались такими, что основателю Folk Ukraine (организатор праздников) Игорю Добруцкому пришлось отдельно объяснить творческий замысел. В комментарии Радио Свобода он рассказал, что шляпа, нахлобученная на елку на Софийской площади в Киеве, символизирует сказку и служит как бы оберегом для лесных зверей, которыми украшено дерево. «Впервые мы сделали для детей что-то. Всегда взрослые люди соревновались своими вкусами, как сделать интересную главную елку - и делали ее в электронике. Все забыли классику, традиции: на елке всегда были лесные герои, шишки, желуди, грибочки. Сейчас в это тяжелое время как раз нужна сказка. Потому что с этим COVID-19 все очень напуганы, а хочется чего-то счастливого и веселого», - сказал Добруцкий. А критику объяснил общим напряжением из-за ситуации с пандемией.

Однако чуть ли не впервые в истории в новогоднюю дискуссию даже вмешался церковный представитель. Заместитель председателя Управления по внешним церковным связям ПЦУ Евстратий Зоря написал, что нынешняя концепция оформления елок на Софийской площади в Киеве не имеет никакого отношения к Рождеству Христову, однако не способна приизить его значение. "В этом году концепция оформления сознательно задумана так, чтобы как можно меньше было ассоциаций с Рождеством Христовым. Будет ли от этого меньшим праздник для христиан? Отнюдь", - подчеркнул он.

И в итоге организаторы под давлением общественного мнения были вынуждены признать: от шляпы придется отказаться и украсить верхушку елки звездой. «Друзья, не волнуйтесь, в канун Святого Николая звезда сменит волшебную шляпу на главной елке», - сообщили в Folk Ukraine.

Что из ёлочного декора в тренде в 2021 году?

Как же украсить домашнюю елку элегантно в этом году, чтобы не произошло такого недоразумения, как с главной, дизайнеры традиционно отвечают: не одевайте на нее все украшения сразу, которые есть дома. Продумайте, в какой цветовой гамме и каком стиле ее представляете и от этого отталкивайтесь. Но однозначный тренд этого года - экологичность - то есть максимальное избегание пластика и искусственных материалов в пользу природных. Шишки, ягоды, деревянные и текстильные украшения, свечи - словом все, что несет минимальный вред окружающей среде. Любителям минимализма дизайнеры вообще советуют попробовать обойтись только сияющей гирляндой - главное для такого замысла найти пышную елку красивой формы.

А вот тем, кто не готов отказаться от традиционных украшений, астрологи советуют выбирать украшения в цветовой гамме Белого Металлического Быка - серебристого, белого, серого, бежевого. Очень удачно в таких цветах выглядеть скандинавский стиль - он создает уют благодаря использованию природных текстур и оттенков.

К слову, институт цвета Pantone представил сразу два главных цвета 2021 года: насыщенный желтый и серый. Сочетание двух цветов символизирует силу и надежду, силу и позитивное настроение, недостающие людям во время пандемии. Поэтому в декоре елки можно надышаться именно таким сочетанием и делиться трендовыми фото в соцсетях.

Юлия Горбань, Киев

Оценка материала:

5.00 / 1
Главная ёлка 2021: по требованию публики – со звездой вместо шляпы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.12.2020 1102
Еще материалы раздела «Суспільство»