<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
13.12.2020 2858

Военные показали Зеленскому тренажер, воспроизводящий реальные боевые действия

Президент Владимир Зеленский в День Сухопутных войск ВСУ посетил 169-й учебный центр «Десна» имени князя Ярослава Мудрого Сухопутных войск Вооруженных сил Украины и ознакомился с работой этого центра.

Вместе с Зеленским центр посетили руководитель Офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Андрей Таран, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, информирует пресс-служба главы государства, передает Укринформ.

«Начальник учебного центра Виктор Николюк ознакомил Главу государства со структурой центра и системой подготовки военнослужащих. Зеленский осмотрел тренажер для подготовки водителей, специалистов войск ПВО. Учения проводятся на тренажерном комплексе ЗУ-23-2 в виде полусферы, который воспроизводит идентичные реальным боевые действия и позволяет расчету отточить навыки. На сегодняшний день это единственный тренажер такого уровня в ВСУ», - говорится в сообщении.

В пресс-службе проинформировали, что этот центр состоит из механизированного, танкового и зенитно-ракетного артиллерийских полков, автомобильного и ремонтно-восстановительного батальонов, двух учебных центров (197-й центр подготовки сержантского состава и 205-й центр тактической медицины) и школы подготовки снайперов.

«Сухопутные войска делают очень много для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины. Поэтому качественные и современные условия подготовки украинских военных чрезвычайно важны», - отметил Президент.

Также Президенту показали учение по оказанию первой медпомощи раненым и эвакуации раненых с поля боя.

Кроме того, Зеленский ознакомился с системой подготовки танкистов. В частности, Президент посмотрел учения в классе динамических тренажеров на базе виртуального пространства боя (VBS3), подготовку операторов танковых экипажей и экипажей танков в классе управления боем, который соединяет одновременное действие нескольких танковых экипажей.

Также Зеленский осмотрел инфраструктуру школы по подготовке снайперов, в частности - модульный городок, классы, образцы снайперского оружия в учебном корпусе. А на стрельбище было продемонстрировано занятие по огневой подготовке снайперов.

Уточняется, что на тренировочной базе снайперы ВСУ во время обучения проходят психологическую подготовку, овладевают навыками стрельбы из неудобных положений, в движении и на разную дальность разными калибрами.

Отмечается, что комплекс имеет уникальную для Сухопутных войск материально-техническую базу.

Кроме того, состоялось открытие памятной стелы на территории Центра командования Сухопутных войск в Киеве. От имени Президента к стеле была установлена корзина цветов в знак памяти погибших воинов-сухопутчиков.

Как сообщал Укринформ, 12 декабря - день Сухопутных войск Украины.

День Сухопутных войск Украины отмечается согласно Указу Президента от 18 октября 1997 ежегодно в этот день "учитывая заслуги Сухопутных войск Украины как наиболее многочисленного вида Вооруженных Сил Украины в обеспечении обороноспособности государства".

Оценка материала:

5.00 / 1
Военные показали Зеленскому тренажер, воспроизводящий реальные боевые действия 5.00 5 1
Політика / Україна
13.12.2020 2858
Еще материалы раздела «Україна»