НОВИНИ ДНЯ: Зеленський відповів Трампу на заклик провести вибори — що саме сказав  Якою буде погода на Різдво і Новий рік: метеорологиня розповіла, чого очікувати  Казахстан почне постачати нафту напряму до Китаю після ударів України по Новоросійську  Гороскоп на 10 грудня для всіх знаків зодіаку: день стане початком важливого етапу  Саміт ЄС у грудні стане вирішальним для фінансування України протягом двох років, - Кошта  Гороскоп на 10 грудня за картами Таро: Дівам - спокій, Терезам - сюрпризи  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 груднявсі новини дня
Політика
Україна
13.12.2020 747

В заложниках оккупантов на Донбассе находится 251 украинец - омбудсмен

В заложниках оккупантов на Донбассе находится 251 гражданин Украины, однако осуществить мониторинг соблюдения их прав и условий содержания в местах несвободы на сегодняшний день невозможно.

Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время рабочей встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине Мелиндой Симмонс, передает Укринформ со ссылкой на страницу Омбудсмена в Фейсбуке .

"...В плену на временно оккупированных территориях Донбасса находится 251 гражданин Украины. Осуществить мониторинг соблюдения их прав и условий содержания в местах несвободы остается в настоящее время невозможно. Поэтому обратилась с просьбой к госпоже Послу обратиться в Международный Комитет Красного Креста усилить усилия для их допуска на эти территории и осуществить соответствующий мониторинг", - отметила Денисова.

Омбудсмен также призвала госпожу Мелинду обратиться с просьбой к представителям ее страны 16 декабря во время голосования поддержать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

"Ведь в ней есть важные пункты о предоставлении консульским работникам Украины сведений об украинских гражданах, находящихся в Российской Федерации, обеспечении им свободы контактов и общения в соответствии с Венской конвенции о консульских отношениях, участником которой является Российская Федерация, и обеспечении украинским должностным лицам, включая Уполномоченного ВРУ по правам человека, возможности посещения всех украинских граждан, в том числе политических заключенных во временно оккупированном Крыму и Российской Федерации и немедленном освобожденим всех пленников Кремля", - уточнила Денисова.

Собеседницы также обсудили возможность сотрудничества относительно предоставления технической и экспертной поддержки в усилении институциональной способности Офиса омбудсмена Украины через создание Просветительского центра по правам человека с представительствами в регионах для повышения правовой осведомленности граждан в своих правах.

Как сообщал Укринформ, Уполномоченный Людмила Денисова осудила незаконное решение подконтрольного РФ так называемого "Верховного суда Крыма", который заочно принял решение относительно присуждения 19 лет лишения свободы крымскому татарину Ленуру Ислямову.

Оценка материала:

5.00 / 1
В заложниках оккупантов на Донбассе находится 251 украинец - омбудсмен 5.00 5 1
Політика / Україна
13.12.2020 747
Еще материалы раздела «Україна»