<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.12.2020 3650

Епифаний объяснил, почему церковь возмутила шляпа на главной елке страны

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний объяснил, почему церковь настаивала на том, чтобы на чтобы на елке на Софийской площади в Киеве была установлена ​​традиционная звезда, а не сказочная шляпа.

Как передает Укринформ, об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

«Перед древней Софией зажигают новогоднюю елку. И традиционно, что каждый год на верхушке размещали звезду, которая символизирует Вифлеемскую. Свет мира, который приходит в мир. А в этом году общество увидело другой символ, не традиционный символ. И мы как церковь уже отреагировали, когда увидели, что в обществе назрели споры. И такие споры довольно веские. И поэтому мы как церковь вынуждены были выразить свою четкую позицию, что нужно следовать традициям, а если кто-то желает изменить эти традиции, то, пожалуйста, накануне надо было устроить какое-то обсуждение всенародное, или хотя бы на уровне города Киева. Этого не было», - сказал Епифаний.

Он выразил удовлетворение тем, что "организаторы сразу поняли свою ошибку и отреагировали, изменили".

«И сегодня мы будем видеть, что елка будет зажжена, и на елке будет все же традиционная звезда, которая символизирует Вифлеемский свет», - отметил предстоятель ПЦУ.

Как сообщалось, в этом году авторы концепции праздничного оформления Софийской площади выбрали тематикой Рождественского городка "Сказочный лес". Верхушку новогодней елки украсили сказочной шляпой вместо традиционной звезды.

Однако в Православной церкви Украины это восприняли негативно, заметив, что такая концепция не имеет никакого отношения к Рождеству Христову.

Впоследствии с главной елки Украины, установленной на Софийской площади в Киеве, сняли «сказочную» шляпу.

Елку в Киеве откроют 19 декабря в 19:00.

Оценка материала:

5.00 / 1
Епифаний объяснил, почему церковь возмутила шляпа на главной елке страны 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.12.2020 3650
Еще материалы раздела «Суспільство»