<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихіднівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.12.2020 689

В Атлантике раскололся один из самых больших айсбергов

Один из самых больших айсбергов, которые когда-то были зафиксированы учеными, раскололся в Атлантическом океане.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Daily Mail.

Айсберг, известный как A68а раскололся во время дрейфа в Южную Джорджию, cубантарктический остров в южной Атлантике.

На спутниковых снимках, сделанных два дня назад, видны большие трещины. Вчера от айсберга отломились две огромные глыбы льда, которые получили названия A68e и A68f. Длина этих двух новых айсбергов составляет 61 км и 26 км соответственно.

Сейчас ученые наблюдают за тем, не сядет на мель сам гигантский айсберг, что может создать определенные проблемы для пингвинов и морских котиков, которые живут на острове и ищут пищу в водах возле него.

A68 - один из крупнейших айсбергов, которые когда-то были зафиксированы учеными. Его вес составляет около одного триллиона тонн. Например, вес двухэтажного автобуса - 12 тонн. Он откололся от шельфового ледника в Антарктиде в 2017 году

Как сообщал Укринформ, военный самолет Британских войск на южно-атлантических островах (BFSAI) сделал несколько снимков гигантского айсберга A-68, который дрейфует по Атлантике в ​​сторону Южной Джорджии.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Атлантике раскололся один из самых больших айсбергов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.12.2020 689
Еще материалы раздела «Суспільство»