<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Україна
30.12.2020 573

Из Украины пытались вывезти более 2000 артефактов времен Византии и бронзового века

В грузовике с паркетом из Украины в Сербии обнаружили большую археологическую коллекцию.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Министерство финансов Сербии.

"В ночь на 29 декабря таможенники обнаружили 2113 единиц антиквариата разных периодов: бронзового века, византийского периода, Средневековья, предметы древних славян и кельтов", - говорится в сообщении.

В основном в коллекции были подвески, перстни, инструменты и оружие.

В грузовике также обнаружили браслеты, броши, заколки, наконечники для копий, стрелы, топоры, булавы, ложки, ключи, пуговицы и монеты.

Коллекцию нашли в грузовике с румынскими номерами, которым управлял 46-летний гражданин Сербии. В Министерстве финансов отмечают, что определить ее стоимость без экспертной оценки невозможно.

По словам водителя, он согласился перевезти коллекцию из Украины в Сербию за небольшую плату. С ним должны были связаться по прибытии на территорию Сербии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Из Украины пытались вывезти более 2000 артефактов времен Византии и бронзового века 5.00 5 1
Політика / Україна
30.12.2020 573
Еще материалы раздела «Україна»